Итоги 2011 года: РРБ-Банк держится на среднем уровне для средних банков

РРБ-Банк
Занимающий 18 место в рейтинге белорусских банков по размеру активов РРБ-Банк (Акционерный Банк Реконверсии и Развития) в 2011 году показал средние для небольших банков РБ результаты по основным финансовым показателям, похожие на результаты находящегося на 17-м месте Трастбанка.

Похоже, что эти банки занимают одинаковую нишу в белорусской банковской системе, хотя основными акционерами Трастбанка являются юридические лица – резиденты Беларуси, а у РРБ-Банка основной европейский акционер - Европейский Банк Реконструкции и Развития.

Активы РРБ-Банка в 2011 году увеличились в 2,4 раза (до 953,7 млрд. BYR). Сумма кредитов клиентам выросла в 1,4 раза (до 336,6 млрд. BYR), а сумма средств, размещенных в Нацбанке - в 3,7 раза (до 369,9 млрд. BYR).

Таким образом, средства РРБ-Банка в Нацбанке превысили объемы кредитов клиентов, что указывает на осторожную политику банка, занятую им в период кризиса.


Доля средств, размещенных в Нацбанке, на 1 января 2012 года достигла 38,8%, что существенно (в разы) превышает размер данного параметра для большинства банков с большей, чем у РРБ-Банка величиной активов, но очень близко к значению у Трастбанка.

Капитал у РРБ-Банка в 2011 году увеличился всего на 33,8% (до 116,5 млрд. BYR). Меньшим увеличение капитала из банков с более значительными активами было только у Дельта Банка. РРБ-Банк в 2011 году не увеличивал уставный фонд, а величина основных средств у него не очень значительна, поэтому он не смог нарастить капитал за счет переоценки статей баланса, как это сделал, например, Технобанк.

Ниже, чем у крупных банков, у РРБ-Банка в 2011 году были и темпы роста прибыли и чистых отчислений в резервы. Тем не менее, темпы роста находились примерно на уровне других небольших банков: балансовая прибыль увеличилась на 11,2% (до 20,6 млрд. BYR), а чистые отчисления в резервы - в 2 раза (до 9,7 млрд. BYR).

Чистые комиссионные доходы РРБ-Банка, составившие в 2011 году 36,1 млрд. BYR (рост за год составил 45,3%). В то же время, чистые процентные доходы банка в 2011 года снизились на 8,% (до 16,9 млрд. BYR). Превышение комиссионных доходов над процентными также характерно для некоторых средних банков РБ.

Итоги 2011 года других банков Беларуси:

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

РРБ-Банк