Итоги 2011 года: банк «Москва-Минск» обошёл по прибыли ВТБ-Банк

Москва-Минск Банк
Девятый по величине активов банк Беларуси - банк «Москва-Минск» спокойно проработал весь 2011 год, хотя его новый российский владелец (Банк ВТБ) рассматривал возможности продажи белорусского банка или слияния с Банком ВТБ (Беларусь).

Вопрос об изменении статуса банка «Москва-Минск» возник после того, как его старый материнский банк (Банк Москвы) был спасен от банкротства посредством выкупа банком ВТБ. Последний решил избавиться от части зарубежных активов приобретенного банка, в связи с чем и возникла перспектива продажи банка «Москва-Минск».
 
Возможность его приобретения рассматривало даже правительство Беларуси. Но дело не закончилось и банк пока находиться в некотором подвешенном состоянии, примерно так же, как и Белинвестбанк.

Однако итоги деятельности банка «Москва-Минск» в 2011 году оказались заметно лучше, чем у Белинвестбанка, и находятся на уровне итогов остальных белорусских банков с российским капиталом, что даже несколько удивительно, учитывая неопределенность будущего статуса банка «Москва-Минск».

Балансовая прибыль банка «Москва-Минск» за год выросла в 1,9 раза и достигла 152,8 млрд. BYR. По этому показателю банк даже обогнал Банк ВТБ (Беларусь).

Отношение прибыли к капиталу у банка «Москва-Минск» по итогам 2011 года составило 35,7%. По данному показателю банк уступил в первой десятке крупнейших банков Беларуси только Приорбанку.

В то же время, отношение чистых отчислений в резервы банка «Москва-Минск» к капиталу по итогам 2011 года оказалось довольно низким –- 6,2%. Из десяти крупнейших банков Беларуси более низкий результат имеет только Беларусбанк. Тем не менее, чистые отчисления в резервы банка "Москва-Минск" в 2011 году также выросли в 1,9 раза и достигли 26,4 млрд. BYR. Большинство других крупных банков с российским капиталом увеличило резервы в намного большей степени.

Активы банка «Москва-Минск» в 2011 году выросли в 2,1 раза и достигли на 1 января 2012 года 2,24 трлн. BYR. Это почти в полтора раза меньше активов банка ВТБ (Беларусь).

Кредиты клиентам выросли в меньшей степени - в 1,7 раза (до 2,26 трлн. BYR). Намного более существенно увеличились размеры средств в других банках и Национальном банке. Данные активы выросли в 3,1 раза и 3,4 раза – до 0,65 BYR и 0,84 трлн. BYR соответственно.


Итоги 2011 года других банков Беларуси:

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Москва-Минск Банк