Итоги 2011 года: Абсолютбанк занимал выжидательную позицию

Белорусский банк с кипрским капиталом – Абсолютбанк, занимающий 28-е место по величине активов среди банков Беларуси по итогам 2011 года, в период валютного кризиса действовал намного более осторожно, чем большинство других банков Беларуси.

Ативы Абсолютбанка в 2011 году увеличились всего на 53,2% - это наименьший рост среди всех белорусских банков.


Однако величина кредитов, предоставленных Абсолютбанком клиентам, выросла за год на 43,6%, что далеко не последний результат, хотя и существенно ниже прироста данного параметра в среднем по банковской системе (66,5%).

Тем не менее, доля кредитов клиентам в активах Абсолютбанка оказалась довольно высокой - 43,2%, что также примерно соответствует уровню банков.

Сумма средств Абсолютбанка, размещенных в Национальном банке, в 2011 году выросла в 2,5 раза (до 36 млрд. BYR).

Уставный фонд Абсолютбанк в 2011 году не увеличивал, что обусловило довольно скромное увеличение капитала: на 29,2% - до 46,9 млрд. BYR. Только у двух белорусских банков прирост капитала в 2011 году был ниже. К тому же, практически все увеличение капитала произошло за счет переоценки статей баланса (в 2,6 раза - до 16,8 млрд. BYR).

Чистые процентные доходы банка, несмотря на увеличение клиентского портфеля, в 2011 году снизились в 1,3 раза (до 4,6 млрд. BYR). Но чистые комиссионные доходы увеличились в 1,3 раза (до 12 млрд. BYR).


Тем не менее, балансовая прибыль Абсолютбанка в 2011 году выросла в 2,6 раза (до 18,2 млрд. BYR), хотя чистые отчисления в резервы снизились на 15,5% (до 0,7 млрд. BYR). Рост прибыли обеспечили значительные чистые доходы по операциям с иностранной валютой, составившие 20,6 млрд. BYR. По-видимому, это результат переоценки валютных активов.

Таким образом, Абсолютбанк имел структуру доходов, близкую к банкам, специализирующимся на оказании розничных услуг. А именно: чистые комиссионные доходы у него существенно превысили чистые процентные доходы.

В целом Абсолютбанк в год кризиса занимал явно выжидательную позицию, не прибегая к существенному увеличению объема активных операций и привлечению ресурсов, как это делали розничные банки и некоторые банки с российским капиталом.

Итоги 2011 года других банков Беларуси:

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Абсолютбанк