Итоги 2011 года: Технобанк удвоил капитал

Технобанк
Самый крупный белорусский банк с капиталом, сформированным за счет средств частных компаний и граждан Беларуси, - Технобанк, в 2011 году увеличил свой капитал в 2 раза - до 216,3 млрд. BYR, причем сделал это, в отличие от других банков, добившихся такого же или большего роста капитала, без увеличения уставного фонда.

Добиться этого Технобанку удалось за счет резкого увеличения размера фонда переоценки статей баланса, выросшего в 2011 году в 3,4 раза, и достигшего 147,1 млрд. BYR. Это 68% от всего собственного капитала банка.

Активы Технобанка в 2011 году выросли в 2,2 раза и достигли 1,1 трлн. BYR, что позволило банку занять 16 место по величине активов среди коммерческих банков Беларуси. По итогам 2010 года банк занимал 15 место, но Дельта Банк в 2011 году обошел его.

Технобанк оказался последним из белорусских банков, активы которого превысили 1 трлн. BYR. Но по ряду параметров он довольно существенно отличается от крупных частных банков с российским капиталом.

Во-первых, это касается доли кредитов клиентам в активах банка. У Технобанка данная доля на конец 2011 года составила 42,9%, что ниже чем у банков с более высокими активами, за исключением Банка Торговый Капитал, Паритетбанка и Дельта Банка.

Кредиты клиентам у Технобанка при этом выросли в 2,1 раза (до 469,7 млрд. BYR). Средства в банках увеличились в 5 раз (до 155,5 млрд. BYR), средства в Национальном банке – также в 5 раз (до 149,2 млрд. BYR). Это указывает на то, что банк занимал довольно осторожную позицию в вопросах кредитования в условиях кризиса, несмотря на большое количество акционеров.

Удвоение капитала в 2011 году привело к довольно скромным показателям, характеризующим эффективность использования капитала. Отношение прибыли к капиталу составило 2,4%, а чистых отчислений в резервы – 17,8%.

Однако если бы капитал Технобанка вырос бы в такой же степени, как у большинства банков, то показатели эффективности использования капитала у него оказались бы на уровне крупнейших банков.


При этом прибыль банка выросла в 1,4 раза до 5,1 млрд. BYR, а чистые отчисления в резервы - в 15,8 раз (до 38,5 млрд. BYR). По темпам роста отчислений Технобанк оказался на третьем месте среди банков Беларуси.

Можно сказать, Технобанк занимает некоторое промежуточное положение между крупными банками с российским капиталом и банками с активами менее 1 трлн. BYR. Так же как Дельта Банк и Паритетбанк.

Итоги 2011 года других банков Беларуси:

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Технобанк