Несмотря на почти нулевые ставки по депозитам в долларах и евро, как население, так и компании в Беларуси в октябре 2025 года нарастили величину своих валютных сбережений в банках, одновременно увеличив и свои накопления в рублях.
По данным Национального банка РБ, валютные вклады физических лиц выросли за месяц всего на 7,5 млн. долларов и достигли 4 912,2 млн. долларов. Переводные вклады, то есть, в основном, средства на карточках, увеличились на 16,8 млн. долларов — до 2 433,1 млн. долларов. В то же время, их другие депозиты (срочные и условные) сократились на 9,3 млн. долларов и составили на 1 ноября 2 479,1 млн. долларов.
Депозиты юридических лиц в иностранной валюте в октябре увеличились по сравнению с сентябрем на 416,1 млн. долларов — до 6 796 млн. Другие депозиты предприятий поднялись на 386,8 млн. долларов — до 2 479,1 млн. долларов, а переводные — на 29,3 млн. долларов — до 3 838,6 млн. долларов.

Характерно, что предприятия наращивали свои сбережения в валюте, несмотря на значительное сокращение объема рублевых средств, размещенных в банках. Это может указывать наличие девальвационных ожиданий.
Переводные вклады юридических лиц в национальной валюте в октябре упали на 1 134 млн. рублей и составили на 1 ноября 8 648,6 млн. рублей. А их другие рублевые депозиты снизились на 685,5 млн. рублей — до 12 378,2 млн. рублей. Столь значительное сокращение средств предприятий в банках объясняется тем, что они уплачивали в октябре налоги не только за прошедший месяц, но и квартал.
Физические лица в октябре продолжали активно накапливать рубли, что объясняется высокими ставками по вкладам в национальной валюте. Другие депозиты увеличились на 424,4 млн. рублей — до 14 242,5 млн. рублей, а переводные — на 76,3 млн., достигнув 9 045,6 млн. рублей.
К накоплению наличных рублей физические лица интерес почти потеряли: объем наличных денег, находящихся в обороте, в октябре вырос всего на 53,9 млн. рублей и достиг 13 864,7 млн. рублей.
Стоимость ценных бумаг, выпущенных другими депозитными организациями в белорусских рублях, в октябре снизилась на 51,7 млн. рублей — до 2 659,7 млн. рублей.
Стоимость ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, выросла на 2,5 млн. долларов — до 50 млн. долларов. А стоимость депозитов драгоценных металлов увеличилась на 14,9 млн. долларов и достигла 84,5 млн. долларов.
Отток рублевых средств предприятий из банков в октябре превысил прирост накоплений населения, поэтому рублевая денежная масса (М2*) за месяц снизилась на 1 326,6 млн. рублей — до 60 839,3 млн. рублей.
Увеличение валютных сбережений юридических и физических лиц только отчасти компенсировало данное сокращение, поэтому широкая денежная масса (М3) за месяц тоже снизилась: на 555,5 млн. рублей — до 96 097,3 млн. рублей.
Поделиться публикацией: