ПВТ увеличил экспорт в 2018 году до 1,4 млрд. долларов

В 2018 году экспорт резидентов Парка высоких технологий вырос по сравнению с 2017 годом в намного большей степени, чем ожидалось, на 38% (389 млн. долларов), и достиг 1 414 млн. долларов.

Прирост экспорта ПВТ обеспечил почти половину увеличения экспорта белорусских услуг в целом, составившего 881,5 млн. долларов. Сам же экспорт услуг в РБ в валовом выражении поднялся до 8 720,8 млн. долларов.

Объем производства ПВТ при этом увеличился в еще большей степени: на 47% (до 3 202 млн. рублей).

Компании, которые зарегистрированы в ПВТ, в основном работают на зарубежный рынок, для которого предназначено более 90% разрабатываемых ими продуктов. В самой Беларуси ПВТ предоставило в 2018 году услуг на 297 млн. рублей, что превысило результат 2017 года на 59%. Но в настоящее время обсуждается возможность широкого участия ПВТ в выработке общей стратегии цифровизации Беларуси и реализации конкретных проектов на территории страны.

По мнению директор Парка высоких технологий Всеволода Янчевского, имеются все основания для продолжения стремительного роста ПВТ. Он подчеркнул, что к такому успеху привел декрет президента РБ № 8 «О развитии цифровой экономики». 

После принятия декрета, в ПВТ пришли 267 компаний, что превышает число резидентов, которые вступили в парк за все предыдущие двенадцать лет его существования. Всеволод Янчевский отметил, что ПВТ стал одним из мощных IT-кластеров в Восточной Европе, а по темпам роста экспорта — одним из лидеров в мире.

В настоящее время в ПВТ работают уже 45,7 тыс. человек. Старые компании создали в 2018 году 5 тыс. новых рабочих мест, а в новых компаниях насчитывается около 8 тыс. человек. То есть, численность сотрудников ПВТ увеличилась на 13 тыс.

Средняя зарплата IT-специалиста в ПВТ в 2018 году составила 4 487 рублей. Это более чем в 4 раза превышает среднюю начисленную зарплату по РБ. 

Всеволод Янчевский подчеркнул, что в среднем программист платит в 3,2 раза больше подоходного налога, чем средний житель Беларуси, в то время как взносы в Фонд социальной защиты населения у них одинаковые. 

Тем самым Всеволод Янчевский ответил на обвинение в том, что сотрудники ПВТ уплачивают слишком мало налогов.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси Белстат