Миллиарды на орбитах

Рынок космических услуг вырос до 220 млрд долларов
Общие доходы и бюджеты глобальной космической индустрии, без которой на Земле немыслимы связь, навигация, научные исследования и даже туризм, в 2006 году составили почти 220 млрд долл. По данным американского Space Foundation, половина денег (более 111 млрд долл.) приходится на коммерческие спутниковые услуги, которыми пользуются международные телевизионные компании, операторы фиксированной спутниковой связи и навигации. Значительную часть суммы внесли США — 62 млрд долл. Эксперты отмечают, что космические услуги сегодня развиваются гораздо динамичнее других рынков.

Фонд Space Foundation публикует отчеты о состоянии рынка космических услуг с 2005 года. Документ стал чем-то вроде новой формы оценки успехов в освоении космоса, который одновременно признает, что в глобальной экономике сформировался отдельный полноценный рынок. За 2006 год он вырос на 18%. На основе показателей 31 публичной компании, которые значительную часть выручки черпают из «околокосмических» активов и деятельности, Space Foundation составил собственный индекс (см. график), отражающий динамику развития космической индустрии. С 2005 года индекс вырос на 45%, обогнав индексы NASDAQ и S&P 500.

В последние месяцы кривая космического индекса пошла резко вверх. По оценке экспертов, это вызвано ростом показателей компаний, занимающихся GPS-навигацией, передающих спутниковый телесигнал, а также фирм, специализирующихся на космической инфраструктуре. За год с небольшим капитализация таких компаний, как Garmin, Trimble Navigation и Gilat Satellite Networks, удвоилась. Orbital Sciences, EchoStar, DirecTV, Lockheed Martin, Loral, Harris, LodgeNet Entertainment и Comtech за то же время выросли по меньшей мере на 40%. «Сейчас самое время становиться частью космической индустрии, — заявил глава Space Foundation Эллиот Пулхем. — Индекс показывает, что экономики движутся от информационной эры к космической и что по всему земному шару космический бизнес на подъеме. Он приносит твердую прибыль инвесторам».

Сектор коммерческих спутниковых услуг по итогам года продолжает оставаться доминирующим в индустрии. Глобальная выручка от коммерческого использования космической инфраструктуры и сопутствующих активов составила в 2006 году 111,1 млрд долл., причем 21,2 млрд долл. пришлось только на системы приема спутникового телевидения и GPS-оборудование. По данным исследовательской фирмы ABI Research, к 2008 году сектор спутникового ТВ и навигации вырастет до 62 млрд долл.

Чуть меньший рост наблюдался в сфере коммерческой инфраструктуры. Общий рост трех подсекторов (производство спутников, услуги по запуску на орбиту, наземные станции) составил 15% и достиг 33,1 млрд долл. Растет также сфера коммерческих космических транспортных услуг. Ануша Ансари стала четвертым космическим туристом. За ее полет компания Space Adventures перечислила Федеральному космическому агентству 20 млн долл. Для туриста Чарльза Симони цена полета выросла до 30—40 млн долл. Параллельно компания Virgin Galactic продолжает собирать взносы на суборбитальный полет будущего на корабле SpaceShipTwo: за 2006 года сумма на счету пополнилась на 11 млн долл.

Правительства разных стран (без учета США) потратили на космические программы 12,46 млрд долл. Большинство стран бюджеты либо увеличило, либо оставило на прежнем уровне: Франция выделила 85 млн долл., Индия — 82 млн долл., Италия — 33 млн долл., Германия — 30 млн долл., Великобритания — 13 млн долл. При этом бюджет Роскосмоса стал самым крупным из опубликованных официально — российское правительство увеличило сумму до 87 млн долл. Китай, по данным Space Report, потратил на эти цели 1,5 млрд долл., а вклад Японии составил 1,46 млрд долл.
 
rbcdaily.ru

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Банки Беларуси