В белорусской банковской системе продолжает сохраняться некоторый избыток рублевой ликвидности, что оказывает давление на ставки по кредитам в национальной валюте на межбанковском рынке.
Так средняя ставка по таким кредитам сроком на 1 день 9 июля опускалась до 18,8% годовых.
Но Национальный банк РБ 9 июля провел аукцион по первичному размещению собственных краткосрочных облигаций
Фактически на покупку облигаций были направлены средства, полученные от погашения ценных бумаг предыдущего,
Избыток рублевой ликвидности у банков на состоянии валютного рынка заметным образом пока не сказывается. На прошедшей неделе спрос на доллары США на Белорусской
Глава Нацбанка Надежда Ермакова на прошедшей неделе в очередной раз заявила, что Нацбанк будет плавно снижать курс белорусского рубля, и до конца года доллар может вырасти еще примерно на 6% — до 10 700–10 800 BYR/USD.
После получения кредитов от Банка ВТБ и правительства РФ, возможностей для выполнения таких обещаний у Нацбанка стало больше. Похоже, что участники валютного рынка начинают все больше доверять Нацбанку.
Курс российского рубля по отношению к белорусскому рублю за прошедшую неделю поднялся на 0,8%, гривна подорожала на 0,9%.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика