На прошедшей неделе ситуация на торгах Белорусской
Национальный банк всего два раза за неделю поднял курс доллара по отношению к белорусскому рублю на 10 BYR, и в целом по итогам недели доллар подорожал на 0,2%, достигнув 11 апреля 9 920 BYR/USD.
Курс евро на прошедшей неделе вырос по отношению к белорусскому рублю на 1,5%, а курс российского рубля снизился на 0,2%.
Можно ожидать, что ослабление гривны будет продолжаться, так как международная помощь в страну пока не поступает, а население Украины активно забирает валютные вклады из банков.
На прошедшей неделе Национальный банк распространил официальное письмо, в котором сообщил, что при проведении курсовой политики он продолжит сглаживать резкие колебания обменного курса, не препятствуя рыночной тенденции формирования курса исходя из спроса и предложения.
Кроме того, в Нацбанке отметили, что в условиях ухудшения внешней конъюнктуры и снижения экономической активности в странах — основных торговых партнерах РБ, Нацбанк во II квартале сохранит действующие подходы в проведении
Судя по состоянию ставок на рынке рублевых межбанковских кредитов, слова Нацбанка не расходятся с делами. Хотя на прошедшей неделе ставки по таким кредитам и несколько снизились, но в целом они остаются довольно высокими. В частности, средняя ставка по рублевым кредитам сроком на 1 день 10 апреля опустилась до 21% годовых.
Но это традиционное для конца первой декады месяца снижение, и можно ожидать, что после осуществления перечислений банков в фонд обязательных резервов, ставки снова пойдут вверх. Так, например, 10 марта средняя ставка по рублевым кредитам сроком на 1 день составляла 22,2% годовых, а уже 14 марта она равнялась 28,7% годовых.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика