Ожидания ослабления рубля, дефицит новых долларовых банкнот в обменных пунктах, и увеличение процентов по валютным вкладам привели в феврале к резкому росту суммы валютных сбережений населения и предприятий в белорусских банках.
По данным Национального банка РБ, величина депозитов физических лиц в иностранной валюте в банках Беларуси увеличилась за месяц на 143,9 млн. долларов и достигла 4 738 млн. долларов.
Год назад они сократились на 47,6 млн. долларов — до 4 485,7 млн. долларов. То есть в годовом выражении валютные сбережения населения существенно выросли, причем произошло это буквально за последние пару месяцев.
Переводные депозиты, то есть, в основном, средства на банковских карточках, увеличились на 81,2 млн. долларов и достигли 2 110,6 млн. долларов, в то время как срочные и условные вклады поднялись на 62,6 млн. долларов — до 2 627,3 млн. долларов.
Юридические лица в феврале, как и физические, решили придержать валюту. Их депозиты увеличились за месяц на 378,4 млн. долларов — до 5 842 млн. долларов. Средства на переводных вкладах выросли на 112,8 млн. долларов, достигнув 3 149,5 млн. долларов, а на других депозитах — на 265,6 млн. долларов (до 2 692,5 млн. долларов).
В сумме валютные сбережения населения и предприятий за февраль увеличились по сравнению с январем на 522,3 млн. долларов — до 10 580 млн. долларов. Прирост компенсировал все потери за 2024 год.
Стоимость ценных бумаг, выпущенных другими депозитными организациями и номинированных в иностранной валюте, увеличилась за месяц на 2,9 млн. долларов — до 51,9 млн. долларов.
При этом жители Беларуси не отказались от наращивания своих вкладов и в белорусских рублях. Переводные рублевые вклады населения стали больше на 506,4 млн. рублей и достигли 8 096,4 млн. рублей. А срочные и другие вклады увеличились на 350,4 млн. рублей — до 11 549,9 млн. рублей.
Прирост оказался существенно больше, чем в феврале 2024 года, что является следствием увеличения доходов населения.
Юридические лица тоже не страдают от недостатка средств: их срочные и другие депозиты в национальной валюте увеличились за месяц на 746,2 млн. рублей — до 12 439,6 млн. рублей. Но переводные депозиты сократились на 100,5 млн. рублей и составили 7 347,3 млн. рублей.
Это единственный показатель рублевой денежной массы, который за год сократился. Предприятия стали более рационально использовать свои средства на текущих счетах.
Величина наличных денег в обороте в феврале 2025 года увеличилась всего на 72,4 млн. рублей — до 11 908,4 млн. рублей. В феврале 2024 года прирост был примерно в 5 раз больше. Это значит, что физические лица меньше опасаются возникновения проблем с банками и безналичными расчетами.
Значительно выросла и стоимость рублевых ценных бумаг, выпущенных другими депозитными организациями: на 202,9 млн. рублей — до 2 270,9 млн. рублей.
В результате рублевая денежная масса (М2*) за месяц увеличилась на 1 778 млн. рублей и достигла 53 612,6 млн. рублей. Это немного больше, чем год назад.
Широкая денежная масса (М3), в которую входят рублевые и валютные средства населения и предприятий, в феврале поднялась на 1 054,3 млн. рублей — до 87 528,3 млн. рублей. прирост оказался намного меньше, чем в феврале 2024 года, что связано со снижением величины валютных вкладов в рублевом эквиваленте: на 718,3 млн. рублей (до 33 612,5 млн. рублей).
Поделиться публикацией: