24 сентября 2014 года в Москве представители Министерства финансов РБ и Министерства финансов РФ подписали Соглашение между правительством РБ и правительством РФ о предоставлении правительству РБ государственного финансового кредита РФ.
Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов в российских рублях на сумму, эквивалентную 1,55 млрд. USD, срок 15 лет, включая
Поступление средств кредита в республиканский бюджет ожидается в ближайшие дни. С учетом полученного 9 июля 2014 года государственного кредита РФ в размере 450 млн. USD объем кредитной поддержки РБ (на несвязанной основе и по линии правительства РФ) в текущем году составит 2 млрд. USD.
Однако новый кредит вряд ли долго задержится в золотовалютных резервах Беларуси, так как,
Правительство Беларуси вряд ли будет тянуть с выплатой долга, так как средства от российского правительства предоставлены в российских рублях, а с Банком ВТБ, судя по имеющейся информации, надо рассчитываться долларами. В условиях падения курса российского рубля по отношению к доллару США это может привести к значительным потерям средств при конвертации рублей в доллары при задержке этой операции. Поэтому белорусский Минфин,
Таким образом, получение кредита от правительства РФ никак не скажется на текущем состоянии золотовалютных резервов РБ. По предварительным данным Национального банка РБ, в августе текущего года золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда выросли на 80 млн. USD, достигнув 6291,5 млн. USD. Резервы в национальном определении увеличились на 89,3 млн. USD, составив на 1 сентября 7269,1 млн. USD. Рост произошел за счет увеличения резервных активов в иностранной валюте.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика