Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 сентября подписал указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», в соответствие с которым еще одну несколько видов деятельности (от продажи выпеченных булочек до распилки дров) можно будет осуществлять без регистрации ИП.
Не секрет, что многие жители Беларуси работают на дому и сами продают изготовленные товары, или оказывают некоторые услуги, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Белорусским законодательством определен перечень видов деятельности, которыми можно заниматься таким образом, при условии уплаты единого налога. В него входит множество различных занятий типа репетиторства, уборки жилых помещений
К списку разрешенных видов деятельности добавлены реализация самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных изделий, предоставление мест для краткосрочного проживания физических лиц, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, а также выполнение отделочных работ и оказание услуг по разработке сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования.
Кроме того, добавлены оказание услуг по дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, парикмахерские и косметические услуги.
Но надо иметь в виду, что заниматься такой деятельностью можно только в случае уплаты единого налога. Этот налог устанавливается местными органами власти для каждого вида деятельности отдельно, и его величина может сильно меняться в зависимости от рода занятий и региона.
Так, в столице данный налог установлен решением Минского городского совета депутатов от 21 декабря 2016 года № 261. Например, люди, которые занимаются реализацией выращиваемых ими же котят, должны ежемесячно платить 38 рублей, а щенков — 52 рубля. Те же, которые продают созданные ими произведения живописи, графики, скульптуры, изделия народных художественных ремесел, продукцию цветоводства
Расчетом налога занимаются налоговые органы по месту жительства человека, занимающегося подобной деятельностью. В случае, если
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси