По данным Национального статистического комитета РБ, в 2015 году в нашей стране в сфере научных исследований и разработок было занято 26,2 тыс. человек, из которых научными исследованиями занимались 17 тыс. человек. В стране насчитывалось 648 докторов наук и 2 822 кандидата наук.
Данные о деятельности белорусской науки были подготовлены Национальным статистическим комитетом к празднику — Международному дню науки, который с 2001 года отмечается 10 ноября.
Больше всего ученых в Беларуси в сфере технических наук — 58,8% от общего числа. В сфере естественных наук занято 20,3% ученых, в медицине — 6,1%, в сфере сельского хозяйства — 4,8%. В гуманитарной сфере ученых в Беларуси совсем немного: 7,1% в сфере
При этом число организаций, которые занимались в нашей стране проведением научных исследований и разработок, в 2015 году равнялось 439. Из них большая часть (65,1%) относились к коммерческим организациям. Государственных организаций было 19,8%, к сфере высшего образования относились 14,6%, а к некоммерческим организациям — всего 0,5%.
При этом научные исследования в Беларуси осуществляются, в основном, на бюджетные средства. Их доля в общем объеме финансирования науки составляет 44,7%. На долю собственных средств организаций приходится 19,1%.
По отношению к ВВП доля расходов на науку в Беларуси невелика: 0,52% от ВВП. Это намного меньше, чем в экономически развитых странах мира. В валовом выражении в 2015 году расходы составили всего 0,45 млрд. BYN. При этом заработная плата в науке существенно выше среднего уровня среди отраслей экономики Беларуси, хотя и намного меньше, чем в лидирующих по этому параметру отраслях. Так в сентябре средняя начисленная зарплата в сфере научных исследований и разработок составила 1 088,5 BYN. А в среднем по РБ она составляла 732,9 BYN.
Основная доля средств, которые затрачиваются на научные исследования, уходит на экспериментальные разработки: 55,1% от всех затрат. На прикладные научные исследования затрачивается 29,6%, а на фундаментальную науку — всего 15,3% затрат.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси