Судя по приходу на криптовалютный рынок Беларуси новых крупных игроков, а также выпуску Министерством по налогам и сборам письма с разъяснением о порядке совершение и налогообложения операций с токенами, в РБ начинается бум вложений в криптовалюту.
Это не удивительно: в 2024 году биткоины оказались самым доходным видом инвестиций, что увеличило интерес жителей Беларуси к ним. Поэтому если ранее в РБ ими интересовались большей частью люди, которые хотели осуществлять расчеты скрытным образом, то теперь к ней потянулись широкие массы населения.
До 2024 года в стране активно работали всевозможные подпольные криптобиржи и посредники. Органы МВД тратили значительные усилия на пресечение подобной деятельности, в связи с чем совместно с финансовыми ведомствами они добились принятия указа президента от 17 сентября 2024 года № 367 «Об обращении цифровых знаков (токенов)», который уточнил особенности деятельности физических лиц на рынке криптовалют.
Уточнение состоит в том, что физическим лицам разрешены все операции с токенами, за исключением посреднических, а также связанных с использованием услуг посредников, если те не являются резидентами Парка высоких технологий РБ.
Как пояснили в МНС в специальном письме от
В МНС описали порядок разрешенных действий. Гражданин РБ, постоянно проживающий на территории страны, может купить у резидента ПВТ токены за валюту или белорусские рубли, перевести их на иностранную криптобиржу, не являющуюся резидентом ПВТ, затем осуществлять там любые операции без вывода средств. А когда он захочет получить заработанное или зафиксировать убыток, то должен перевести средства на белорусскую криптобиржу, которая ему затем выплатит валюту или белорусские рубли.
В том случае, если гражданин Беларуси находится на территории иностранного государства на момент совершения операции с токенами, то он может вывести деньги с иностранных криптобирж без посреднических услуг компаний из ПВТ, посредством перечислением денежных средств на счета, открытые в иностранных банках. В МНС
В принципе, в Беларуси достаточно своих посредников в ПВТ, которые предоставляют возможность вкладывать средства в криптовалюты. Еще в 2023 году начала работу белорусская криптобиржа IMEX Global. В октябре 2024 года начала работать новая криптобиржа Tradex. А в январе 2025 года в Беларуси начала осуществлять деятельность дочерняя компания российской брокерской компании «Цифра брокер». Она планирует представлять доступ к торгам криптовалютой под брендом «Цифра Маркетс», чтобы ее не путали с материнской российской компанией.
Поделиться публикацией: