США могут «изменить мир» путем девальвации доллара на 40%

Независимый макроэкономист Хью Хендри сказал, что программы количественного смягчения, в которых центральные банки покупают активы, такие как государственные облигации, чтобы ввести ликвидность в экономику, не работают.

Вместо того, чтобы ориентироваться на облигации как на форму экономического стимулирования, политики должны обратить внимание на стоимость доллара, считает он.

«Количественное смягчение — здесь что-то идет не так, мы что-то упускаем», — утверждал Хендри. «Простое расширение этих инертных резервов центрального банка и попытка напугать нас всех до смерти тем, что они фактически печатают реальные деньги, является мошенничеством».

Основная проблема, по его словам, заключается в том, что на мировом рынке ощущается нехватка долларов.

«В течение нескольких десятилетий Америка навязывала всему миру глобальный долларовый стандарт, валютный стандарт для всех», — сказал Хендри. «Мало просто назвать себя королем, ты должен вести себя по-королевски, ты должен вести себя как король. Поэтому, если вы хотите навязать миру долларовый стандарт, вы должны оставаться в стороне и обеспечить достаточную ликвидность. И это именно то, где они потерпели неудачу».

Хендри сказал, что широкомасштабные распродажи в марте, когда мировые рынки резко упали на фоне опасений вокруг коронавируса, были частично связаны с тем, что инвесторам приходилось продавать активы для аккумулирования долларов и погашения долгов (номинированных в долларах).

Хотя он признал, что меры ФРС, включая своп-линии в долларах с другими ЦБ, помогли в тот критический момент, поскольку погасили кризис нехватки американской валюты на мировом денежном рынке, Хендри предположил, что для поддержки экономики необходим альтернативный подход.

«Для предотвращения этих периодических драматических ситуаций не лучше было бы вместо ориентации на цены облигации нацелиться на реальную стоимость доллара?» — задался вопросом эксперт.

В недавних заметках Хендри высказал предположение, что доллар является «новым золотым стандартом» и что было бы лучше девальвировать доллар, чем продолжать операции количественного смягчения. Он утверждает, что это стало бы «чрезвычайно бычьим» фактором для акций.

«Когда я смотрю на макро-мир, я думаю, что все говорит нам о том, что нам нужен более низкий курс доллара», — сказал он CNBC в понедельник. 

«Я думаю, что нам нужно Казначейство, а не ФРС, чтобы оно набралось решимости и сообщило миру, что «мы собираемся опустить индекс доллара до 70 или даже 60. Это изменило бы мир».

ProFinance.ru