По данным Национального банка РБ, в июле текущего года белорусские предприятия значительно увеличили импорт товаров и услуг по сравнению с июнем, тогда как экспорт остался почти без изменений.
В результате сальдо внешней торговли товарами и услугами в июле вновь оказалось отрицательным и составило минус 12,7 млн. USD против плюс 195,4 млн. USD в июне.
Однако по сравнению с июлем 2013 года состояние внешней торговли в июле текущего года выглядит существенно лучше, так как год назад данное сальдо равнялось минус 271 млн. USD. Сальдо было отрицательным также в апреле и мае текущего года.
Формирование отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами в июле было вызвано, в основном, ухудшением состояния торговли товарами. Экспорт товаров (в ценах ФОБ) из Беларуси в июле вырос на 1,6% по сравнению с июнем и достиг 3,256 млрд. USD. В то же время, импорт товаров увеличился на 6,3% (203,4 млн. USD) — до 3,440 млрд. USD. Импорт товаров в РБ в июле текущего года оказался существенно ниже импорта в июле 2013 года, когда он равнялся 3,635 млрд. USD.
Значительное увеличение ввоза товаров по сравнению с июнем и вызвало ухудшение состояния внешней торговли страны в июле в целом. Благодаря этому отрицательное сальдо по внешней торговле товарами в достигло минус 184,3 млн. USD против минус 31,6 млн. USD в июне текущего года и минус 357,4 млн. USD в июне 2013 года.
Ситуация во внешней торговле услугами в июле текущего года была примерно такой же, как и в торговле товарами: импорт вырос, тогда как экспорт даже снизился.
Импорт услуг увеличился на 6,4% по сравнению и июнем и достиг 488,5 млн. USD. Это намного меньше, чем в июле 2013 года, когда импорт услуг равнялся 588 млн. USD. А экспорт услуг из Беларуси в июле текущего года сократился на 3,8% по сравнению с июнем — до 660,1 млн. USD. Это меньше, чем в июле 2013 года, но ненамного — всего на 14,3 млн. USD.
В результате сальдо внешней торговли услугами в июле составило 171,6 млн. USD, что меньше, чем в июне, когда оно равнялось 227 млн. USD, но намного больше, чем в июле 2013 года, когда данное сальдо составляло 86,4 млн. USD.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика