В 2015 году на белорусских нефтеперерабатывающих заводах было переработано рекордное количество нефти — 23 млн. тонн, что оказалось на 3,2% больше чем в 2014 году. Кроме того, в Беларуси было добыто 1,645 млн. тонн нефти, что примерно соответствует уровню 2014 года.
Такие данные были приведены на заседании совета концерна «Белнефтехим», состоявшегося 10 февраля. Об итогах работы концерна в 2015 году рассказал заместитель председателя Белнефтехима Виталий Павлов.
Экспорт товаров, производимых предприятиями концерна, в 2015 году снизился по отношению к 2014 году на 25,2%. При этом продукция предприятий концерна экспортировалась в 136 стран мира, а задание по поставкам товаров на новые перспективные рынки было перевыполнено в 1,3 раза. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 4,473 млрд. USD. Не будет преувеличением сказать, что именно белорусская нефтехимия обеспечила жителям Беларуси тот уровень жизни, который сложился в настоящее время, и без нее наша страна была бы намного беднее.
Прирост промышленного производства в целом по концерну в 2015 году составил 1,1%. Запасы готовой продукции в конце года оказались равными 19,5% к среднемесячному объему производства и снизились с начала 2015 года на 1,6 процентных пункта.
Более того, объем инвестиций в концерне за 2015 год составил 20,1 трлн. BYR, что позволяет надеяться на улучшение показателей работы нефтехимических предприятий в будущем.
Как сообщил
В то же время, не на всех предприятиях концерна дела в 2015 году шли так же успешно, как на НПЗ. В частности, есть проблемы у
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси