Национальный банк Беларуси продолжает проводить политику таргетирования инфляции и, как считают во Всемирном банке, намерен и в дальнейшем ее придерживаться, поэтому резкого скачка цен и роста инфляции в стране не ожидается.
Об этом 2 ноября заявил глава представительства Всемирного банка в РБ Ян Чул Ким на презентации нового экономического обзора по Беларуси. Он также добавил, что «за последние десять месяцев мы наблюдаем достаточно последовательную
Согласно оценкам экспертов Всемирного банка, потребительские цены в 2015 году вырастут на 17%, в 2016 году — на 15,2%, в 2017 году — на 13%.
Однако прогноз в отношении валового внутреннего продукта Беларуси прогнозы Всемирного банка не столь оптимистичны.
Как сообщил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский, в текущем году в банке ожидают снижение ВВП Беларуси на 3,5%. В 2016 году, считают во Всемирном банке падение продолжится, но более низкими темпами — на 0,5%. И только в 2017 году ожидается возобновление рост ВВП, но всего на уровне 1%.
Правда, как отмечено в докладе Всемирного банка, в целом прогнозы на 2016 и 2017 год подвержены неопределенности, связанной с динамикой цен на нефть и развитием экономической ситуации в России и Украине.
Тем не менее, в банке подчеркнули, что перспективы восстановления экономического роста в Беларуси в 2017 году выглядят более благоприятными, несмотря на продолжение спада в 2016 году, в случае проведения взвешенной макроэкономической политики и реализации макроэкономических реформ при некоторой поддержке извне.
План структурных реформ для Беларуси в виде дорожной карты реформ уже предложен Всемирным банком. Как отметил 2 ноября Ян Чул Ким «Когда мы представили соответствующий документ правительству, оно согласилось с большинством определенных направлений».
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика