Рост цен на продовольствие в РФ достиг максимума с 2016 года

Хотя в целом инфляция в мае 2019 года снизилась по сравнению с апрелем, рост цен на продукты питания в России достиг 6,4%, что является наибольшим значением с августа 2016 года.

По данным Росстата, темпы роста потребительских цен в целом по стране на товары и услуги в мае составили в годовом выражении 5,1% против 5,2% в апреле. За месяц (по сравнению с апрелем) цены поднялись всего на 0,3%. 

Продовольствие в мае подорожало на 0,4%, непродовольственные товары — на 0,2%, а услуги — на 0,4%. В отдельных регионах России продукты питания подорожали намного значительнее. В наибольшей степени цены поднялись в Калмыкии: на 2,4% по отношению к апрелю.

Рост цен на продовольствие в мае во многом объяснялся сезонным фактором: подорожали, в основном, фрукты и овощи. Картофель вырос в цене на 18,4%, свекла — на 15,3%, морковь — на 12%. Однако при этом помидоры подешевели на 16,6%, а огурцы — на 16,5%. Цены на апельсины снизились на 0,8%, а на бананы — на 0,4%.

Кроме того, подорожали и некоторые крупы, в частности, пшено — на 3,7%, рис — 1,6%, овсяная и перловая крупы — на 1,4%.

Выросли в цене и отдельные виды мяса. В наибольшей степени подорожала баранина: на 2,3%. Цены на рыбу, живую и охлажденную, увеличились на 1,9%.

В отличие от России, продовольствие в мире дешевеет, и, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в мае текущего года цены на продукты питания снизились в годовом выражении на 1,9%.

Рост цен на продовольствие в РФ наблюдается, несмотря на снижение уровня жизни населения, что заставляет многих людей экономить на покупках. В связи с этим магазины стремятся сдерживать рост цен и изобретать способы стимулирования покупок. 

В частности, на Петербургском международном экономическом форуме розничная торговая сеть X5 Retail Group и БКС Банк заключили соглашение о выпуске цифровой карты рассрочки для покупок товаров в супермаркетах «Перекресток». Для одобрения карты покупателям будет достаточно предоставить паспортные данные, карточка будет предоставляться за несколько минут, а по рассрочке будет предоставляться льготный период.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В мире В России