Рейтинг Банков Беларуси по активам по итогам первого полугодия 2014 г.

Самым крупным белорусским банком по величине активов уже много лет является Беларусбанк. На его долю приходится 41,4% активов всех банков Беларуси(без учёта Банка Развития).

Беларусбанк нарастил свою долю по сравнению с первым кварталом на 2,7%. В абсолютном значении это составило 11,48 трлн. белорусских рублей.

По результатам второго квартала 7 из 31 банков свои активы сократили. Среди них: БИТ-Банк, Н.Е.Б. Банк, ИнтерПэйБанк, Абсолютбанк, Трастбанк, Белорусский Банк Малого Бизнеса и Банк Москва-Минск.

Максимальное абсолютное сокращение активов было зафиксировано у Москва-Минск Банка — минус 0,315 трлн. белорусских рублей. В процентном соотношении это 5%.

Рекордсменом по процентному сокращению активов стал Белорусский Банк Малого Бизнеса, который сократил свои активы почти на 33%. Вероятно, это связано с тем, что активы банка передаются Идея Банку. Т.к. с недавнего времени оба банка принадлежат одному собственнику — польскому финансовому холдингу Getin Holding.

По итогам первого полугодия ТОП-10 крупнейших банков Беларуси по активам почти не изменился. Во втором квартале его покинул Банк Москва-Минск, который занимал последнюю позицию в первой десятке. Его место занял Альфа-Банк.

Альфа-Банк оказался лидером по относительному приросту среди крупнейших банков Беларуси. Ему удалось нарастить активы во втором квартале на 11,%.

В целом активы белорусских банков по сравнению с первым кварталом выросли на 5,75%, а в абсолютном значении с 408 трлн. белорусских рублей до 431 трлн. белорусских рублей. Если вы слабо ориентируетесь в суммах с двенадцатью нулями в белорусских рублях, то речь идёт о сумме около 40-41 млрд. долларов США.





Смотрите также:
Рейтинг банков Беларуси по балансовой прибыли за первое полугодие 2014 года

ТОП-10 банков, получивших наибольшую прибыль от операций с иностранной валютой в первом полугодии 2014 г.



Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Рейтинг Банков