Рейтинг банков Беларуси по балансовой прибыли за первое полугодие 2014 года: два квартала подряд один из банков получает убытки

Лидером рейтинга в этом году является Белагропромбанк, который с результатом 806 трлн. белорусских рублей опередил по балансовой прибыли за первое полугодие крупнейший в Беларуси Беларусбанк, показавший всего 557,7 млрд. белорусских рублей прибыли за этот же промежуток времени. Но не все банки оказались в плюсе по итогам полугодия.

Единственным банком, получившим убылки оказался Абсолютбанк. Ему удалось оставаться убыточным по итогам и первого, и второго кварталов. Убытки за первое полугодие на уровне 8,1 млрд. белорусских рублей почти полностью поглотили прибыль, которую банк получил в прошлом году. Напомним, что по итогам 2013 года балансовая прибыль Абсолютбанка составила 8,4 млрд. рублей.

Вкладчикам-физлицам опасаться не стоит, т.к. это небольшой банк и депозиты населения он не привлекал.

По итогам первого квартала Беларусбанк показал прибыль всего 180,2 млрд. белорусских рублей и занял лишь пятое место в рейтинге. Во втором квартале дела у банка пошли значительно лучше — ему удалось заработать 377,5 млрд. рублей и подняться на второе место рейтинга за второй квартал. Это же привело и к тому, что по итогам первого полугодия Беларусбанк занял второе место.

Белгазпромбанк, снизив прибыль по итогам второго квартала, откатился на 6-е место, а после первого квартала он был вторым. Но суммарный результат позволил банку закрепиться на 4-й позиции рейтинга.

Приорбанк стабильно держит за собой третью позицию рейтинга.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Рейтинг Банков