«Реал» самый богатый

Опубликован рейтинг самых денежных футбольных клубов мира

 

Аудиторская компания Deloitte опубликовала список самых богатых футбольных клубов планеты. Как и год назад, его возглавил чемпион Испании мадридский «Реал». Согласно подсчетам Deloitte, в сезоне 2006/07 (список составлялся по итогам сезона) «Королевский клуб» заработал около 465 млн долл. На второе место вышел «Манчестер Юнайтед» (МЮ), который еще год назад занимал четвертую строчку. В пятерку также вошли испанская «Барселона» и два лондонских клуба, «Челси» и «Арсенал». Рейтинг не является показателем рентабельности клубов и учитывает доходы от продажи атрибутики, билетов на матчи, телевизионных прав, однако не затрагивает прибыль от трансферов футболистов.

Самым впечатляющим, конечно, оказался рывок «Манчестера». И дело даже не в том, что он сумел обойти в этом рейтинге «Барселону» и «Ювентус». Если в сезоне 2005/06 «Красным дьяволам» удалось заработать лишь 330 млн долл., то в следующем году эта цифра составила уже 417,4 млн долл. Удивляться успеху команды Алекса Фергюсона не приходится — прошлый сезон оказался для нее очень удачным. Манкунианцы выиграли Премьер-лигу, дошли до полуфинала Лиги чемпионов и вышли в финал Кубка Англии, благодаря чему популярность игроков МЮ по всему миру достигла своего пика. Футболки с фамилиями Руни и Роналду сметались с прилавков спортивных магазинов от Нью-Йорка до Сингапура, шарфик с символикой МЮ стал мечтой любого мальчишки в мире, а посуда с эмблемой команды считалась лучшим подарком. Серьезно заработал «Манчестер» и на продаже прав на трансляцию матчей, а ведь это одна из основных статей дохода любого футбольного клуба. По мнению экспертов Deloitte, у «Манчестера» прекрасные шансы обойти «Реал» в списке самых богатых клубов уже в ближайшие два года — новый договор, касающийся трансляций матчей Премьер-лиги, сулит огромные доходы всем английским командам. Впрочем, многое будет зависеть от выступления МЮ и «Реала» в Лиге чемпионов.

«Ювентус» выпал из десятки по вполне понятным причинам — играя в серии B, много не заработаешь. Он лишился доходов от выступления в Лиге чемпионов, матчи с его участием не привлекли большого внимания телекомпаний, а его родной стадион и в лучшие времена редко заполнялся до отказа. И неясно, сможет ли он улучшить свое положение.

Стоит напомнить, что рейтинг не учитывает расходов клубов. Между тем редко какой клуб приносит своим владельцам серьезную прибыль. Например, российский бизнесмен Алишер Усманов, приобретший 23% акций лондонского «Арсенала», уже потерял на этой команде около 20 млн фунтов стерлингов из-за падения стоимости акций. И это при том что «Арсенал» начал зарабатывать гораздо больше благодаря переезду на новый, более вместительный стадион. Не секрет, что большие деньги теряет на «Челси» Роман Абрамович.

Впрочем, ведущие мировые клубы все-таки получают прибыль, однако она не настолько велика, чтобы можно было говорить о сверхдоходности футбольного бизнеса. И для многих бизнесменов покупка футбольного клуба — либо дань собственному хобби, либо инструмент для создания репутации.

Рейтинг самых богатых клубов мира


1. Реал (Мадрид, Испания). Заработок - 464,5 миллиона долларов
2. Манчестер Юнайтед (Англия) - 417,4 миллиона
3. Барселона (Испания) - 384,3 миллиона
4. Челси (Англия) - 374,8 миллиона
5. Арсенал (Англия) - 349,5 миллиона
6. Милан (Италия) - 301 миллиона
7. Бавария (Германия) - 295,7 миллиона
8. Ливерпуль (Англия) - 263,5 миллиона
9. Интер (Италия) - 258,3 миллиона
10. Рома (Италия) - 208,7 миллиона

rbcdaily.ru 

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Спорт