По итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства
РБ и РФ, состоявшегося 25 февраля, президенты РФ и Беларуси Владимир
Путин и Александр Лукашенко утвердили 13 документов, касающихся итогов
сотрудничества двух стран в прошлом году и планов на текущий год.
Они также одобрили отчет об исполнении бюджета Союзного государства за 2014 год, внесли ряд изменений в бюджет на 2015 год и утвердили бюджет на 2016 год в размере около 6 млрд. RUB. Средства будут направлены, в основном, на финансирование союзных программ.
Приняты решения также о выполнении программы согласованных действий в области внешней политики двух государств на 2014-2015 годы и на 2016-2017 годы, а также о планировании применения региональной группировки войск Беларуси и России.
Кроме того, президенты утвердили решения о госсекретаре Союзного государства, об основных вопросах к заседаниям Высшего госсовета на 2016 год, о ходе выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы).
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия настроена и дальше последовательно двигаться по пути взаимовыгодной равноправной интеграции с Беларусью в общем Союзном государстве. Он подтвердил свое намерение принять участие в III Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Минске в июне. О кредите Беларуси он не говорил, но сообщил, что российский Газпром до 2020 года планирует вложить в белорусский участок газопровода «Ямал-Европа» около 2,5 млрд. USD, из которых около 1 млрд. USD предполагается потратить на увеличение подземных хранилищ.
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил после заседания Совета, что его участники высказались за укрепление взаимодействия по всем направлениям, прежде всего по расширению и развитию интеграционных процессов. Он подчеркнул, что единство и стратегическое партнерство Беларуси и России демонстрирует отсутствие какого-либо недопонимания, недоверия во взаимодействии наших стран на международной арене.