Президент РБ назначил главу Банка развития Сергея Румаса премьер-министром

18 августа Александр Лукашенко объявил о радикальном изменении состава правительства страны: премьер-министр Андрей Кобяков, несколько его замов и министров отправлены в отставку, а на их места назначены новые руководители.

Премьер-министром стал глава Банка развития РБ Сергей Румас, человек, хорошо известен в нашей стране. Президент не стал особенно расписывать достоинства нового главы правительства, отметив, что знал его отца, который был крепким человеком, и внимательно присматривался к самому Сергею Румасу.

Первым заместителем премьер-министра назначен Александр Турчин, который до этого руководил аппаратом Совета Министров. Александр Лукашенко сказал, что узнал его, в основном, когда поручил развивать сферу IT-технологий.

Заместителем премьер-министра, курирующим вопросы промышленности, то есть сферу, которой ранее занимался Владимир Семашко, стал Игорь Ляшенко. Он возглавлял концерн «Белнефтехим», то есть проблемы промышленности для него не являются чем-то новым.

Еще одним заместителем премьер-министра стал Владимир Кухарев, работавший заместителем председателя Комитета государственного контроля РБ. Президент подчеркнул, что деятельность Владимира Кухарева в госконтроле дала тому опыт, позволила увидеть экономику с точки зрения данного ведомства.

Заместителем премьер-министра назначен также Игорь Петришенко, бывший посол Беларуси в России. Он будет отвечать за социальную сферу. Но президент сказал, что тому вместе с Сергеем Румасом придется заниматься вопросами формирования ЕАЭС.

Новым министром экономики стал Дмитрий Крутой, бывший до этого первым заместителем министра в этом же ведомстве. В связи с этим назначением Александр Лукашенко подчеркнул, что ему бы хотелось, чтобы Министерство экономики приобрело новое дыхание.

Председателем Государственного военно-промышленного комитета стал Роман Головченко, который помимо опыта работы в данной сфере несколько лет был послом в разных странах.

Министром архитектуры и строительства назначен Дмитрий Микуленок, министром промышленности — Павел Утюпин, а министром связи и информатизации Константин Шульган. Последнего президент охарактеризовал как военного человека, дисциплинированного и очень хорошо знающего данную сферу экономики.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси