Президент Беларуси встретился с министром иностранных дел России

В Минске 29 мая состоялась встреча Александра Лукашенко и Сергея Лаврова, в ходе которой обсуждалась подготовка к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства, на котором будут утверждаться приоритетные направления и дальнейшие задачи развития Союзного государства.

Визит не является чем-то чрезвычайным, он совершен в соответствие с протокольной практикой подготовки к подобным мероприятиям. Высший совет Союзного государства назначен на июнь текущего года, но конкретную дату его проведения еще предстоит утвердить.

Президент Беларуси сообщил, что надо обсудить некоторые детали этого мероприятия, а также международную повестку дня и наметить перспективы сотрудничества. Сергей Лавров сообщил, что он уже провел переговоры с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, и подчеркнул, что на заседание совета выносится на утверждение новый очень важный документ: приоритетные направления и дальнейшие задачи развития Союзного государства до 2022 года включительно.

Этот документ охватывает, по словам Сергея Лаврова, весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества — от формирования единого правового пространства, включая координацию процесса сближения законодательств двух стран, до экономических, гуманитарных и иных аспектов. Подробности пока неизвестны. Министр подчеркнул, что Россия и Беларусь являются надежными союзниками и стратегическими партнерами.

Кроме того, 29 мая Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о взаимном признании виз на время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и Евроигр в Беларуси в 2019 году. Таким образом, иностранные болельщики, которые приобрели билеты на матчи чемпионата и паспорт болельщика, могут теперь въехать в Россию через Беларусь для посещения игр без визы.

Соглашение временное, и начнет действовать оно с 1 июня 2018 года. Со временем Беларусь и Россия собираются заключить соглашение о взаимном признании виз, но пока оно не готово.

Как сообщил Владимир Макей, в ходе его встречи с Сергеем Лавровым обсуждался также вопрос подготовке V Форума регионов Беларуси и России.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси