Президент Беларуси поручил поднять зарплату выше 1 тыс. рублей в регионах

Александр Лукашенко 22 марта 2019 года потребовал поднять среднюю заработную плату в Барановичском регионе выше 1 тыс. рублей к 1 сентября 2020 года.

Сделал это он в ходе своего визита в этот регион на встрече с активом города Барановичи и Барановичского района. Президент подчеркнул, что зарплата должна остаться на таком уровне и после этой даты, припомнив о практике правительства повышать зарплату в некоторый конкретный месяц, после которого она снова снижается. Такое повышение зарплаты традиционно происходит в декабре каждого года.

Задача с ростом зарплаты на самом деле не простая, так как в январе 2019 года в Барановичском регионе она составляла всего 767,1 рублей. То есть, предстоит увеличить ее почти на треть.

Кроме того, Александр Лукашенко сообщил, что 21 марта он поставил задачу главе своей Администрации по организации строительства жилья с 5-процентной рентабельностью. На встрече 22 марта он поручил провести такой эксперимент и в Бресте. Кроме того, он сказал, что местные органы власти не очень активно идут на ограничение рентабельности жилья, в частности, вследствие коррупционных интересов.

В то же время, он посоветовал строить жилье не в Барановичах, а в поселках-спутниках. По мнению президента, численность жителей Баранович не должна выходить за 200 тыс. человек. Одновременно он рекомендовал не строить в Барановичах и дома выше 10–11 этажей, аргументировав этот тем, что места для строительства хватит.

Александр Лукашенко рассказал, что в ближайшие два года акцент будет сделан на развитии 11 городов Беларуси, в число которых входят и Барановичи. Планируется до минимума сократить разрыв в уровне жизни различных регионов страны. В этих регионах, считает президент, должны быть заняты все люди, должна быть обеспечена нормальная зарплата и железная дисциплина. А если кто-то не хочет работать, то ему надо показать как работать, и заставить это делать.

При этом, как сообщил Александр Лукашенко, в Барановичах в настоящее время убыточными являются 30% предприятий. Он заявил, что этого быть не должно, причем не только по бухгалтерии, но и реально.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси Белстат