Президент Беларуси намерен забрать у России нефтепровод «Дружба», если та повысит цену на нефть

В том случае, если Россия начнет поставлять нефть в Беларусь по рыночной цене, РБ станет покупать ее в других странах и может забрать себе две ветки нефтепровода «Дружба».

О таких намерениях президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал 6 сентября в ходе рабочей поездки в Брест.

Он сообщил, что белорусская и российская стороны в настоящее время работают над программой по развитию интеграции, и при обсуждении экономики российская сторона начала торговаться по поводу газа, нефти и прочего. Президент Беларуси заявил, что ему надоело слушать эти разговоры.

Александр Лукашенко рассказал, что точно так же российской стороне надоело спорить с транзитерами российского газа в Европу, и Россия начала строить Южный и Северный трубопроводы. В связи с этим белорусский президент сказал российскому, что и Беларусь, если Россия будет подводить ее к рыночной цене на нефть, начнет покупать нефть на рынке в других странах. Он подчеркнул, что проработан маршрут поставок Азербайджанской нефти через Украину, и прорабатывается северный маршрут через Польшу и Прибалтику. 

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что если Беларусь начнет поставлять нефть через Польшу, то заберет нефтепровод «Дружба», по которому экспортируется российская нефть. Если россиянам это не надо, подчеркнул президент, то тогда следует договариваться по-человечески. В этом и состоят его требования, подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также вспомнил и о катастрофе на Чернобыльской АЭС, отметив, что Россия могла бы помочь Беларуси справиться с ее последствиями посредством поставок 10–15 млрд. кубометров газа по приемлимым ценам.

Александр Лукашенко напомнил, что после катастрофы ответственность за ее последствия в Беларуси взяло правительство СССР, которое вкладывало деньги в РБ. Но затем СССР развалился, его правопреемницей стала Россия, но помощь Беларуси в связи с аварией она прекратила. В то же время, в связи с правопреемлимостью Беларусь бесплатно передала России ядерное оружие. В связи с этим Александр Лукашенко и отметил, что российская сторона могла бы поставлять газ в РБ, причем не бесплатно, не в убыток Газпрому, но по приемлимым ценам.

Поделиться публикацией: