В апреле текущего года темпы инфляции в Беларуси снова поднялись после некоторого снижения в марте. А именно, по данным Национального статистического комитета РБ, потребительские цены выросли на 1,6% против роста на 1,3% в марте. В январе текущего года цены увеличились также на 1,6%, в феврале — на 2%.
С начала года потребительские цены в РБ увеличились уже на 6,6%, а в годовом выражении, то есть в апреле текущего года по отношению к апрелю прошлого года — на 17,2%.
Основной рост цен в апреле, как и в целом с начала года, обеспечили услуги, подорожавшие за месяц на 2,8%. С начала года рост цен на услуги достиг 11,8%, а по отношению к апрелю 2013 года — уже на 38,2%.
Лидером подъема цен с начала года в апреле оказалась плата за дошкольные учреждения, выросшая на 66,7%. На втором месте были услуги межрегионального железнодорожного транспорта эконом класса, выросшие в цене на 33%. Билеты на пригородное автомобильное сообщение выросли в цене на 17,7%. А городской пассажирский транспорт вырос в цене на 19,7%.
Услуги ЖКХ в апреле по сравнению с мартом выросли в цене всего на 0,02%, причем отопление даже подешевело на 7,8%.
Продовольственные товары в апреле выросли в цене на 2%. С начала года цены на продовольствие увеличились на 8,3%, а в годовом выражении — на 16%.
Наиболее значительно в апреле подорожали фрукты (на 5,4%), а также птица и мясо (на 4,3%). Овощи поднялись в цене на 3,6%, а картофель — на 3,4%.
В то же время, подешевели яйца (на 2,7%), масло животное (на 0,1%) и пшеничная мука (на 0,5%). Практически прекратился рост цен на табачные изделия, подорожавшие в апреле всего на 0,2%. Но с начала года они выросли в цене на 19,8%.
Непродовольственные товары в апреле подорожали всего на 0,4%. С начала года цены на такие товары поднялись на 1,8%, а за год — на 7,5%. Столь низкие темпы роста цен по данным статистики несколько противоречат их поведению в магазинах. Не исключено, что предприятия повышают свои доходы посредством выпуска новых моделей продукции по высоким ценам, не поднимая цены на старые модели, которые постепенно просто исчезают с рынка.
В наибольшей степени в апреле подорожали письменные принадлежности и медикаменты — на 1,4%. Обувь выросла в цене на 0,7%, а одежда даже подешевела на 0,1%.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси