По данным Национального банка РБ, физические лица в январе 2018 года продолжали увеличивать свои валютные сбережения, размещенные в банках, но величина их срочных депозитов при этом снижалась, а весь прирост обеспечили переводные депозиты.
А именно, сумма переводных валютных депозитов, то есть, в основном, средств на банковских карточках, выросла за январь на 35,5 млн. USD (5,1%) и достигла 732,9 млн. USD. В то же время, величина непереводных вкладов снизилась на 14,3 млн. USD (0,2%) и составила на 1 февраля 6 675,3 млн. USD. Примерно такая же картина наблюдалась и на протяжении 2017 года: люди не видят особого смысла держать деньги на срочных валютных вкладах ввиду низких процентных ставок по ним, и хранят средства на карточках.
В сумме все валютные депозиты населения в январе выросли на 21,4 млн. USD (0,3%) — до 7 408,3 млн. USD. Прирост оказался примерно на уровне января 2017 года, то есть ситуация на рынке валютных депозитов населения за год практически не изменилась.
Величина валютных депозитов юридических лиц в январе также выросла: на 19,6 млн. USD (0,5%) и достигла 4 349,2 млн. USD. Год назад в январе валютные депозиты предприятий сократились на 18,4 млн. USD. То есть, ситуация за год изменилась, но отличие не очень большое по абсолютной величине.
При этом юридические лица вели себя противоположно населению, накапливая средства на срочных депозитах и сокращая переводные. Возможно, предприятия не хотят терять проценты, хоть они и невелики. Величина срочных депозитов юридических лиц за январь выросла на 102,6 млн. USD (4,2%) — до 2 529,2 млн. USD. А переводные депозиты за месяц снизились на 83 млн. USD (4,4%) — до 1 820 млн. USD.
Рублевый эквивалент валютных депозитов населения и предприятий в январе вырос в большей степени, чем сами депозиты в долларовом выражении. А именно, — на 212,5 млн. BYN (0,9%), достигнув 23 325,6 млн. BYN.
Стоимость валютных ценных бумаг, выпущенных банками и находящихся вне банковского оборота, в январе снизилась на 32 млн. USD (2,5%) и составила на 1 февраля 1 249,1 млн. USD. А стоимость депозитов драгоценных металлов увеличилась на 3,4 млн. USD (4,9%) и составила 73,4 млн. USD.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика