Минск теперь просит кредиты не у Москвы, а у Пекина

Правительство Беларуси не ведет переговоры с правительством РФ по поводу кредита на рефинансирование долга перед Россией, но рассчитывает получить кредит на эти цели из Китая.

Как сообщил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, Минфин не рассматривает в качестве источника финансирования кредит правительства России и не ведет переговоры по поводу этого кредита. Он уточнил, что правительство РБ вообще не рассчитывает на получение российского кредита, Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году и на следующий год. Он подчеркнул, что у Беларуси нет необходимости в каких-то политических кредитах.

Минфин рассчитывает теперь на китайские деньги. Максим Ермолович рассказал, что правительство надеется завершить работу по кредиту КНР в текущем году и даже получить этот кредит. Его сумма составляет 3,5 млрд. китайских юаней, что составляет около 500 млн. долларов. Министр финансов РБ сообщил, что в Минск приезжала группа специалистов из Банка развития Китая, основные элементы кредита уже согласованы, и правительство РБ ожидает принятия решения со стороны Банка Китая.

Кроме того, правительство ведет работу и над получением кредита МВФ. Максим Ермолович сообщил, что для реализации ряда мер из подготовленной Всемирным банком дорожной карта структурных реформ требуется финансовое обеспечение, и вообще без определенного объема финансовой поддержки реализация этой программы представляется довольно сложной.

Правительство Беларуси рассчитывает, что такую поддержку могут предоставить Всемирный банк и МВФ. Максим Ермолович подчеркнул, что Всемирный банк оказывает поддержку отдельных мероприятий, но МВФ финансирует только программы. Правительство РБ надеется достичь понимания с МВФ.

Заявления министра финансов РБ об отсутствии переговоров с российской стороной прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что контакты с белорусской стороной по поводу предоставления правительственного кредита продолжаются. А комментировать заявление министра о кредите из Китая Дмитрий Песков не стал, отметив только то, что получение этих средств является суверенным правом белорусской стороны.

Поделиться публикацией: