Лукашенко и Путин не договорились

После почти шестичасовых переговоров 7 декабря Александр Лукашенко и Владимир Путин разошлись, не сделав никаких комментариев. Новая встреча назначена на 20 декабря.

Президенты за время встречи поговорили в присутствие членов правительства, затем наедине, после чего опять в присутствие своих подчиненных. О чем шла речь, они не рассказали. Отдуваться за президентов пришлось министру экономического развития РФ Максиму Орешкину

Он постарался сгладить напряжение, и заявил, что по целому ряду направлений, в частности, по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, а также по регулированию нефтяного рынка стороны достигли серьезного прогресса, и даже по вопросу нефти и газа позиции сторон были очень серьезно сближены.

Максим Орешкин также сообщил, что президенты дали чиновникам указания, над которыми те будут работать, внеся исправления в дорожные карты, в соответствие с которыми предполагается осуществлять дальнейшую интеграцию двух стран в рамках Союзного государства. А 20 декабря состоится новая встреча президентов в Санкт-Петербурге

Там же в этот день будет проведена традиционная неформальная встреча президентов стран ЕврАзЭс, на которую Владимир Путин пригласил также и глав государств СНГ, не входящих в ЕврАзЭс. На ней предполагается обменяться мнениями о планах в 2020 году.

Если соглашение будет подписано, то после этого предполагается целый год разрабатывать нормативные акты, а запустить единые рынки планируется только с 2021 года.

Что именно помешало президентам РБ и РФ договориться, неизвестно. Проблема в том, что Александр Лукашенко ставит условие, которое Россия выполнять не хочет. В самом начале встречи он заявил, что белорусская сторона не просит дешевый газ, дешевую нефть, но хочет равных условий, то есть чтобы белорусские предприятия получали их по тем ценам, которые существуют для конкурирующих предприятий.

При этом белорусская сторона хочет равных условий сразу, то есть одновременно с подписанием соглашения об интеграции. А российская сторона готова обеспечить их только после реального углубления интеграции. Так, посол Беларуси в России Владимир Семашко 8 декабря сообщил, что на встрече найден подходы к решению вопроса компенсации белорусской стороне издержек из-за проводимого в России налогового маневра, но только с 1 января 2022 года.

Он также заявил, что найдены развязки по определению цены газа для РБ, но вопрос по цене будет решен с 1 января 2021 года. Однако белорусская сторона хочет снижения цен уже в 2020 году, хотя бы и не в полном объеме.

Поделиться публикацией: