В течение первой недели мая динамика курса доллара на БВФБ проходила по сценарию, который повторялся уже несколько раз: курс доллара сделал попытку приблизиться к уровню в 3 рубля, но затем частично восстановил позиции.
С понедельника по среду 5–7 мая американская валюта на Белорусской
Курс евро за данный период опустился на 2,9% — до 3,39 рубля, а курс российского рубля поднялся на 0,3% и достиг 3,6652 белорусского рубля за 100 российских.
Объём торгов указанными тремя валютами на бирже за неделю вырос по сравнению с предшествовавшей неделей примерно на треть и достиг 710,8 млн. рублей.
С китайскими юанями было заключено сделок в 3,7 раза больше, чем неделей ранее, — на 243,1 млн. рублей. При этом юань подешевел всего на 0,2% — до 4,1735 рубля за 10 юаней.
Китайскую валюту поддержало сообщение о том, что министр финансов США Скотт Бессент встретится с представителями КНР в Швейцарии 10–11 мая. Кроме того, Народный банк Китая сообщил о новых мерах по финансовой поддержке экономики.
В среду, 7 мая 2025 года по состоянию на 14:00, некоторые банки продавали наличный доллар по цене ниже трёх рублей (см. картинку ниже), а сейчас таких нет (см. раздел "Курсы валют").
Стоимость валютной корзины из доллара, российского рубля и юаня за неделю не изменилась, что указывает на примерное равенство спроса и предложения валюты на БВФБ.
Поэтому динамика курса доллара на БВФБ определялась его изменением в России, где в начале прошедшей недели доллар немного ослабел. Этому способствовали позитивные геополитические новости. В частности — объявление президентом РФ Владимиром Путиным перемирия в дни празднования
Однако к концу недели настроения на рынке изменились в связи с сомнениями инвесторов в скором завершении процесса мирного урегулирования военного конфликта на Украине.
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью журналу Paris Match, что ему удалось убедить американцев в возможности усиления санкций против России. А президент США Дональд Трамп заявил в интервью NBC News, что может прекратить посреднические усилия, и примет решение о новых санкциях против России в зависимости от того, как та будет себя вести на переговорах.
Американскую валюту против евро поддержало принятое 7 мая решение ФРС сохранить ставки по федеральным фондам на прежнем уровне — 4,25–4,5% годовых.
Глава ФРС Джером Пауэлл заявил о необходимости дождаться большей ясности в отношении влияния внешнеторговой политики Дональда Трампа на американскую экономику. По его мнению, в настоящее время неопределенность в отношении последствий пошлин для инфляции и экономического роста слишком высока.
Кроме того, 8 мая Дональд Трамп сообщил о договоренности с Великобританией об заключении торгового соглашения, которое будет первым в ходе переговоров, которые США ведут со многими странами.
Таким образом, ситуация складывается в пользу доллара. После праздника Победы можно ожидать, что деловая активность в России вырастет, импорт активизируется, и курс доллара в России начнет расти. Поднимется в этом случае его курс и на БВФБ, хотя не исключено, что он еще раз предпримет попытку опуститься ниже 3 рублей (в случае позитивных геополитических новостей).
Поделиться публикацией: