После резких колебаний в середине марта, средневзвешенные курсы доллара, евро и российского рубля на Белорусской
Курс российского рубля вырос на 0,4%, а доллар и евро подешевели примерно на такую же величину.
Рост курса российского рубля на БВФБ был вызван укреплением российской валюты по отношению к доллару и евро на Московской бирже. А это объяснялось, по мнению российских экспертов, продажами валюты крупными экспортерами в связи с проведением налоговых платежей. В результате средневзвешенный курс российского рубля по итогам торгов на БВФБ за 20–24 марта вырос на 0,4% и достиг 24 марта 3,2773 BYN/100RUB.
Средневзвешенный курс американской валюты по отношению к белорусскому рублю на БВФБ за указанный период времени снизился на 0,5% — до 1,8808 BYN/USD 24 марта. В то же время, средневзвешенный курс евро уменьшился на 0,4% и достиг 2,0268 BYN/EUR.
Курс доллара на БВФБ изменился примерно в такой же степени, как и курс евро, так как на рынке форекс курс европейской валюты против американской почти не изменился. Это объясняется неопределенностью в отношении реализации планов Дональда Трампа по отмене или замене закона о медицинском страховании Obamacare, принятом при президенте Бараке Обаме.
Это снизило уверенность инвесторов в том, что новому президенту удастся добиться реализации налоговой реформы и увеличить расходы на инфраструктуру. 23 марта Палата представителей Конгресса США должна была рассмотреть вопрос о медицинском страховании, но вопрос был отложен на 24 марта.
Стоимость валютной корзины из доллара США, евро и российского рубля за 20–24 марта снизилась на 0,04%, что указывает на примерно равенство спроса и предложения иностранной валюты на БВФБ.
При этом избыток рублевых ресурсов в банковской системе РБ пока сохраняется. Нацбанк на аукционе 22 марта по размещению облигаций со сроком обращения, равным 7 дням, привлек 850 млн. BYN при спросе на облигации, равном 938,53 млн. BYN. Средневзвешенная ставка при размещении оставила 11,7586% годовых.
В конце марта можно ожидать стабилизации курса российского рубля на БВФБ или его небольшого роста. Российские экспортеры будут продолжать продавать валюту, но участники российского валютного рынка,
Динамика курс доллара и евро в конце марта зависит от успехов Дональда Трампа в Конгрессе США. Если он победит, доллар начнет укрепляться.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Аналитика