Трастбанк, занимающий 23 место по величине активов среди белорусских коммерческих банков, во II квартале 2013 года оказался в одной компании с Технобанком и Цептер Банком, осуществив значительные чистые отчисления в резервы.
При этом у всех трех указанных банков чистые отчисления в резервы в I квартале 2013 года были отрицательными.
Активы
Активы Трастбанка во II квартале выросли по сравнению с I кварталом всего на 0,1% и составили 822,7 млрд. BYR. Но при этом кредиты клиентам у него сократились на 5,5% — до 314,4 млрд. BYR. Помимо этого, банк обнулил свои вложения в ценные бумаги. Снизилась и величина средств Трастбанка в Национальном банке: на 6,1% — до 180,9 млрд. BYR.
То есть, банк осуществил реструктуризацию активов в пользу других статей. А именно, на треть выросли средства Трастбанка в других коммерческих банках, достигнув 90,5 млрд. BYR.
Пассивы
Реструктурированы были и пассивы Трастбанка. Средства клиентов у него за II квартал 2013 года выросли на 1,5% по сравнению с I кварталом, достигнув 473,4 млрд. BYR. А капитал банка увеличился на 7,6% — до 188,1 млрд. BYR.
Но средства коммерческих банков у Трастбанка за рассматриваемый период снизились на 3,9% и составили 47,9 млрд. BYR. Вложения в ценные бумаги у Трастбанка снизились на 22,6% — до 55,5 млрд. BYR.
Доходы
Реструктуризация активов и пассивов Трастбанка дала должный эффект: его чистые процентные доходы во II квартале 2013 года достигли 5,9 млрд. BYR, хотя за I квартал 2013 года они были отрицательными и составляли минус 0,22 млрд. BYR). Подобная динамика чистых процентных доходов во II квартале наблюдалась еще только у трех специализированных розничных банков Беларуси (Идея банка, Дельта Банка и Хоум Кредит Банка).
Чистые комиссионные доходы Трастбанка при этом сократились за квартал на 9,8% и составили 9,3 млрд. BYR. В этом отношении Трастбанк также походил на специализированные розничные банки.
Прирост чистых доходов Трастбанк направил в резервы, чистые отчисления в которые за II квартал у него составили 4,7 млрд. BYR, хотя за I квартал они составляли минус 2,3 млрд. BYR. В то же время, Трастбанк увеличили и прибыль до уплаты налогов: в 1,7 раза (до 897,1 млн. BYR).
В целом отношение суммы чистых отчислений в резервы и прибыли до уплаты налогов у Трастбанка по итогам II квартала 2013 года составило 0,68%, что выше значения данного параметра у многих банков страны, но в несколько раз ниже, чем у специализированных розничных банков.
Смотрите также:Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Трастбанк