Рейтинг банков Беларуси по активам за 2-й квартал 2013: Альфа-Банк вытеснил МТБанк из десятки крупнейших банков

Активы банковской системы Беларуси (без учёта Банка Развития) увеличились во втором квартале на 3,74% до 344,6 трлн. белорусских рублей.

На долю государственных банков (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк и Паритетбанк) приходится 65,3% всех активов. В первом квартале доля госбанков была 65,9%. Таким образом, доля государства в банковском секторе снизилась на 0,6%. Но в Беларуси есть ещё один особенный банк - Банк Развития, который работает вне системы, контролируемой Нацбанком. Банк Развития подконтролен Министерству финансов. Если учесть и его активы, тогда доля государства в активах банков будет приблизительно 72-74%.

Российские банки (Альфа-Банк, БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, ВТБ Беларусь, Москва-Минск Банк и Интерпэйбанк) владеют 23,9% банковских активов, а в первом квартале их доля составляла 22,7%.

ТОП-10 крупнейших белорусских банков владеют долей в 93,3% активов всей банковской системы. В предыдущем периоде на их долю приходилось 92,9% актиовов.


Положительная динамика


Лидером рейтинга по активам стал Беларусбанк, активы которого на конец второго квартала составили 144,5 трлн. BYR.

Беларусбанк стал лидером и по абсолютному приросту активов: +4,39 трлн. BYR. Но его доля в активах банковской системы снизилась на 0,2% до 41,9%.

Быстрее всех относительный прирост активов был зафиксирован у Альфа-Банка, который поглотил Альфа-Банк Финанс (ранее Белросбанк), что позволило увеличить активы сразу на 73%(!). Альфа-Банк поднялся на 2 позиции вверх в рейтинге и вошёл в ТОП-10 крупнейших банков Беларуси. При этом первую десятку покинул МТБанк.


Отрицательная динамика


Во втором квартале 2013 активы снизили 6 банков из 31.

Рекордсменом по абсолютному снижению активов стал Белагропромбанк, который уменьшил свои активы на 425 млрд. BYR. Но это лишь 1% активов банка.

Наибольшую долю активов потерял Белорусский Банк Малого Бизнеса, который сократил свои активы сразу на 14%. Напомним, что польский Getin Holding подписал договор о намерении купить этот банк. Скорее всего, он будет присоединён к другому белорусскому активу холдинга Идея Банку.



Рейтинг банков Беларуси по активам.
Период сравнения: 2-й квартал 2013 г. к 1-у кварталу 2013 г.
{rating_table source=5}
Место в рейтинге Банк Активы 2013г,2кв,
млн BYR
Измене-ние в рей-тинге Прирост активов
по сравн.с 2013г,1кв
млн BYR
Прирост активов
по сравн. с 2013г,1кв,%
Активы 2013г,1кв,
млн BYR


Другие рейтинги:

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Рейтинг Банков