Итоги II квартала 2012 года: Белагропромбанк уступил лидерство по прибыли Беларусбанку

Белагропромбанк
Белагропромбанк, занявший в I квартале 2012 года первое место по величине прибыли до уплаты налогов среди белорусских банков, во II квартале уступил Беларусбанку, получив 408 млрд. BYR прибыли (Беларусбанк набрал 424,6 млрд. BYR прибыли).

Впрочем, по сравнению с I кварталом прибыль у Белагропромбанка выросла в 1,48 раза и он остался лидером по прибыли по итогам первого полугодия.


Рейтинг банков Беларуси по прибыли в первом полугодии 2012
На 10 банков из 32 приходится 92% всей прибыли банковской системы Беларуси. Оставшиеся 22 банка делят между собой 8% прибыли.

При этом чистые отчисления в резервы у Белагропромбанка во II квартале выросли на 26%, достигнув 331 млрд. BYR. Это  второй результат в белорусской банковской системе.

Но Белагропромбанк, второй по величине банк Беларуси, не по всем параметрам находится на втором месте. Он занимает первую позицию среди белорусских банков по доле кредитов клиентам в активах, составившей на 1 июля 2012 года 75%. У Беларусбанка данный параметр составляет 61,5%, что также является одним из самых высоких значений в белорусской банковской системе.

Во II квартале 2012 года величина кредитов клиентам у Белагропромбанка выросла на 8,2% (до 40,1 трлн. BYR) после увеличения на 2,3% в I квартале. То есть, банк увеличил активность кредитования, что, по-видимому, связано со снижением ставки рефинансирования Нацбанка.

Аквтивы у Белагропромбанка также выросли, но в меньшей степени – на 7,1% (до 53,5 трлн. BYR). Сократилась величина средств в Национальном банке -– на 10,5% (до 6 трлн. BYR). Снизилась и величина средств, размещенных Белагропромбанком в ценных бумагах: на 10,4% (до 2,6 трлн. BYR).

В то же время, сумма средств, размещенных в других банках, увеличилась в 2,5 раза –- до 1,8 трлн. BYR.

Капитал Белагропромбанка во II квартале 2012 года вырос на 4,2% и достиг 8,9 трлн. BYR. Это также второй результат в банковской системе Беларуси.

В структуре доходов Белагропромбанка преобладают процентные доходы. В чистом выражении за II квартал они составили 753,8 млрд. BYR, увеличившись по сравнению с I кварталом на 8,6%.

Чистые комиссионные доходы составили 154,6 млрд. BYR и увеличились на 12%. Отношение чистых комиссионных к чистым процентным доходам составило 20,5%, что является одним из самых низких значений среди белорусских банков.

Столь незначительный рост процентных и комиссионных доходов во II квартале находится в явном несоответствии с высокими темпами роста прибыли и чистых отчислений в резервы.

Рост прибыли обеспечили прочие доходы, величина которых во II квартале 2012 года достигла 213,3 млрд. BYR, превысив аналогичные доходы за I квартал в 5,3 раза.

Смотрите также:
Итоги работы Белагропромбанка в I квартале 2012

Итоги II квартала 2012 года:

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Белагропромбанк