Итоги II квартала 2012 года: Белинвестбанк увеличил кредиты клиентам в большей степени, чем активы

Белинвестбанк
Третий по величине активов государственный банк Беларуси – Белинвестбанк – во II квартале 2012 года увеличил активы на 8,2% (до 16,8 трлн. BYR) по сравнению с I кварталом, тогда как сумма кредитов клиентам у него выросла на 5,1% (до 10,6 трлн. BYR).

У двух крупнейших государственных банков Беларуси Беларусбанка и Белагропромбанка динамика данных параметров была прямо противоположной.

Это указывает на то, что у Белинвестбанка, возможно, сформировался некоторый избыток ресурсов, которые он не может разместить в виде кредитов, так как не пользуется такой поддержкой государства как Беларусбанк и Белагропромбанк, возможно, из-за того, что государство готово продать его инвесторам.

В результате объем средств, размещенных Белинвестбанком в Национальном банке РБ, во II квартале вырос на 32,8% - до 1,6 трлн. BYR (у Беларусбанка и Белагропромбанка сумма средств в Нацбанке за тот же период снизилась).

Вырос и объем средств, размещенных Белинвестбанком в ценных бумагах, - на 16,7% (до 1,1 трлн. BYR), а также средств, размещенных в других банках –- на 7,7% (до 0,76 трлн. BYR).

Капитал Белинвестбанка во II квартале вырос на 3% и достиг 1,74 трлн. BYR. По этому параметру банк находился на 6-м месте среди белорусских банков на 1 июля 2012 года.

В отличие от двух других крупнейших государственных банков Беларуси, у Белинвестбанка во II квартале 2012 года не было резкого прироста прибыли до уплаты налогов по сравнению с I кварталом.


Что также по-видимому, отражает то, что он меньше других государственных банков вовлечен в выполнение государственных программ. Прибыль Белинвестбанка во II квартале выросла всего на 9,6% и достигла 82,3 млрд. BYR.

Несмотря на это, вследствие относительно небольшого капитала, отношение прибыли к капиталу у Белинвестбанка довольно высокое – 9,1% по итогам полугодия (у Беларусбанка –- 3,3%).

Однако чистые отчисления в резервы Белинвестбанка во II квартале 2012 года снизились почти в 3 раза по сравнению с I кварталом и составили всего 3,5 млрд. BYR. Это всего 4,3% от прибыли. Этим Белинвестбанк также значительно отличается от двух других крупнейших государственных банков Беларуси, которые в резервы отправляют суммы, сопоставимые с прибылью.

Быстрое увеличение активов и кредитов клиентам у Белинвестбанка сопровождалось значительным ростом чистых процентных и комиссионных доходов. Первые выросли во II квартале на 43,1% по сравнению с I кварталом (до 146,8 млрд. BYR), а вторые –- на 25,7% (до 96,6 млрд. BYR). Темпы роста данных параметров у Белинвестбанка оказались намного выше, чем у других государственных банков.

Смотрите также:
Итоги работы БелИнвестбанка в I квартале 2012 года

Итоги II квартала 2012 года:
Рейтинг банков Беларуси по прибыли в первом полугодии 2012
На 10 банков из 32 приходится 92% всей прибыли банковской системы Беларуси. Оставшиеся 22 банка делят между собой 8% прибыли.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

Белинвестбанк