В 2015 году в Беларуси было заключено 29 988 договоров финансового лизинга (без учета банков) с физическими лицами на общую сумму 626,6 млрд. BYR, что превысило сумму договоров за 2014 год в 6,1 раза, когда было заключено 10 606 договоров.
Такая информация содержится в обзоре «Белорусский рынок лизинга» за 2015 год, подготовленном директором Ассоциации лизингодателей Сергеем Шимановичем и председателем совета Ассоциации лизингодателей Александром Цыбулько.
Возможность заключения лизинговых договоров с физическими лицами появилась после вступления в силу с 1 сентября 2014 года указа президента Беларуси № 99 от 25 февраля 2014 года «О регулировании лизинговой деятельности».
Наиболее популярным в 2015 году оказался потребительский лизинг. Было заключено 26 512 подобных договоров на сумму 353,5 млрд. BYR. При этом подавляющее большинство подобных договоров (25 340 договоров) было заключено всего одной компанией — Приват Лизинг. Правда, ее сделки были небольшими по сумме, поэтому общая сумма предметов лизинга, переданных Приват Лизингом, составила всего 98,9 млрд. BYR.
Физические лица в 2015 году взяли в лизинг 1 106 легковых автомобилей на сумму 248,9 млрд. BYR. Больше всего передала автомобилей в лизинг компания
С юридическими лицами в 2015 году было заключено 2 208 лизинговых договоров по передаче легковых автомобилей, почти в 2 раза больше, чем с физическими. А общая стоимость переданных юридическим лицам в лизинг автомобилей составила 922,5 млрд. BYR. В данном сегменте рынка лизинговых услуг лидером оказалась компания
С передачей в лизинг объектов недвижимости физическим лицам в 2015 году дела обстояли неважно. Таких договоров было заключено всего 3 на сумму 4,97 млрд. BYR. Причина этого — недостаточная разработка
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
Лизинг