ЕБРР пошел на уступки при покупке пакета акций Белинвестбанка

Европейский банк реконструкции и развития сделал новое предложение правительству РБ о покупке пакета акций Белинвестбанка, которое оказалось гораздо лучше предыдущих.

Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком на прошедшей неделе в Лондоне. Сергей Румас подчеркнул, что правительство РБ по-прежнему заинтересовано в сделке с ЕБРР по приватизации Белинвестбанка. Со своей стороны, Юрген Ритгеринк также заявил, что ЕБРР готов взаимодействовать с Беларусью по этому вопросу.

Кроме того, Сергей Румас во время инвестиционного саммита ЕБРР для стран-участниц «Восточного партнерства» в Лондоне заявил, что руководство РБ готово рассматривать конкретные предложения инвесторов по приватизации любого белорусского предприятию.

А на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти премьер-министр РБ сказал, что в 2018 году объем сделок ЕБРР в Беларуси достиг 360 млн. евро, и в текущем году он рассчитывает на то, что удастся превысить это значение. Сергей Румас надеется, что Беларуси и ЕБРР по силам взять планку в размере 500 млн. евро.

Уехал Сергей Румас из Лондона не с пустыми руками. 22 ноября в штаб-квартире ЕБРР было подписано кредитное соглашение на 26,8 млн. евро для проекта по улучшению качества воды в Клецке, Любани, Фаниполи, Барановичах, Березе, Жлобине и Шклове.

В дополнение к этим деньгам, Фонд поддержки Экологического партнерства Северного измерения предоставит инвестиционный грант в 1,5 млн. евро для проекта в Барановичах, а Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии выделяет на остальные проекты инвестиционный грант в размере 4,3 млн. евро.

Сергей Румас встретился в Лондоне также с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским. Они обсудили возможности сотрудничества Беларуси и Британии, которая ищет новые контакты в связи с выходом из Евросоюза.

Сотрудничество двух стран уже началось: 21 ноября в Лондоне белорусский Белкоммунмаш и британская компания CAD CAM Automotive подписали соглашение о сборочном производство белорусских электробусов в Британии. Если спрос на автобусы будет устойчивым, собирать их планируется до 300 в год.

Поделиться публикацией: