В среду 5 сентября в начале торгов валютная корзина подорожала ещё на 0,23% за счёт одновременного укрепления доллара, евро и российского рубля.
По данным banki24.by на 10:05:
Средневзвешенный курс доллара вырос на 0,0086 рубля до 2,1114 BYN/USD. Это максимальный уровень за последние 2,5 года с 4 марта 2016 года.
Средневзвешенный курс евро подрос на 0,0064 рубля до 2,4400 BYN/EUR до максимума за 4 месяца.
Средневзвешенный курс российского рубля прибавил 0,0027 рубля до 3,0850 BYN/100 RUB.
За минувшие сутки стоимость североморской нефти марки «Brent» упала сразу на 0,7 доллара до 77,5 USD за баррель.
Напомним, что вчера стоимость нефти в моменте доходила до 79,5 долларов — максимального уровня более чем за 3 месяца. Нефть дорожала на новостях об урагане на юге США, который мог привести к снижению добычи, но, похоже, эта угроза была преувеличена.
Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина вчера впервые за 3 года заявила о возможности повышения ключевой ставки уже этой осенью. К этому её подталкивает ускорение инфляции и риск резкого оттока капитала на фоне вступления в силу новых санкций США.
На текущий момент учётная ставка ЦБ РФ находится на уровне — 7,25%. Для сравнения ставка Нацбанка Беларуси — 10%.
Сегодня в начале торгов на Московской бирже рубль РФ начал дешеветь к доллару и евро. Так, в первые минуты торгов курс доллара подскочил до 68,40 RUB/USD, а курс евро до 79,08 RUB/EUR.
Поделиться публикацией: