В ходе встречи глав правительств Беларуси и России 7 апреля в Москве стороны договорились о рефинансировании кредитов правительства РФ, которые были ранее предоставлены Министерству финансов РБ по отдельным направлениям.
Об этом сообщил белорусский министр финансов Юрий Селиверстов в интервью телеканалу «Беларусь 1». Он подчеркнул, что это окажет поддержку финансовой системе и платежному балансу страны. Подробностей соглашения он не рассказал, возможно, в связи с тем, что окончательное решение должны будут принять президенты двух стран.
Кроме того, возможны и новые заимствования. Первый заместитель министра экономики Андрей Картун сообщил, что стороны отрабатывают дополнительные десять совместных проектов по импортозамещению, которые должны финансироваться, частично, за счет новых российских кредитов. Из них 8 проектов уже согласованы.
Белорусские чиновники
Об этом ранее рассказал Александр Лукашенко во время встречи с новым
Цены должны обеспечивать белорусским предприятиям рентабельность их деятельности хотя бы на уровне 7–8%. Лукашенко тогда сообщил, что Путин согласился с таким предложением и дал распоряжение своим чиновникам, а Турчин должен напомнить правительству РФ о необходимости реализации данного соглашения.
Правительства двух стран, как отметил российский премьер, уделяют приоритетное внимание укреплению
Михаил Мишустин особое внимание уделил будущему сотрудничеству двух стран в высокотехнологичных областях, то есть в сферах искусственного интеллекта, цифровых экосистем, больших данных и беспилотных автоматических системах.
Похоже, что данная тема оказалась главной в ходе визита белорусского
В частности, ему показали возможностях большой языковой модели GigaChat, которая может использоваться для решения различных задач в области госуправления, бизнеса, медицины, безопасности и образования.
Кроме того, была представлена интеллектуальная платформа X Threat Intelligence, предназначенная для борьбы с киберугрозами, а также программа дистанционного мониторинга компании «СберЗдоровье».
Белорусский
Поделиться публикацией: