В первый день визита президента РБ Александра Лукашенко в Грузию (22 марта) был подписан договор об основах сотрудничества между Беларусью и Грузией. В присутствии президентов были подписаны еще 10 документов о сотрудничестве по конкретным направлениям.
В связи с этим Александр Лукашенко заявил, что стороны поставили перед собой амбициозную цель — достичь товарооборота в размере 200 млн. USD, и могут решить эту задачу уже к концу текущего года. Он также подчеркнул, что страны начинают создавать научные центры для нужд сельского хозяйства, и совместные производства.
Кроме договора о сотрудничестве 22 марта было подписано, в частности, соглашение между правительствами Беларуси и Грузии о взаимных безвизовых поездках граждан.
Национальные банки Беларуси и Грузии заключили меморандум о взаимопонимании в области банковского надзора. Банк развития РБ и Партнерский фонд Грузии также заключили меморандум о сотрудничестве.
Министерства сельского хозяйства двух стран подписали протокол о намерениях. Были подписаны также программа развития сотрудничества в сфере высшего образования и соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой РБ и Национальной парламентской библиотекой Грузии. Министерства здравоохранения двух стран утвердили дорожную карту по реализации соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.
Активно заключались и соглашения о сотрудничестве на
В частности, договорился о поставках автомобилей в Грузию Минский автомобильный завод. БелАЗ заключил соглашение о поставка карьерной техники, Минский тракторный завод и Бобруйскагромаш договорились о поставках сельскохозяйственной техники. Белкоммунмаш будет поставлять в Грузию электробусы, Белшина поставит дополнительное количество автомобильных шин.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси