Жители Беларуси забирают рубли с депозитов и копят наличные

В июне текущего года срочные депозиты физических лиц в белорусских рублях снова сократились (на 0,1%), после небольшого роста в мае, а величина наличных в обороте выросла на 4%.

По данным Национального банка, при этом переводные рублевые депозиты населения, то есть, в основном, средства на банковских карточках, выросли на 1,1% (38,1 млн. рублей) и достигли 3 376,2 млн. рублей. Срочные вклады сократились на 5,7 млн. рублей — до 5 032,2 млн. рублей, а величина наличных средств в обороте выросла на 157,8 млн. рублей (до 4 113,7 млн. рублей).

население сокращает вклады в BYN

В июне прошлого года ситуация радикально отличалась от нынешней: тогда население намного увеличило свои сбережения как на карточках, так и на срочных депозитах, в то время как прирост наличных был примерно на уровне июня текущего года. К падению интереса людей к хранению средств в банках привели как падение доходов населения из-за кризиса, так и ухудшение политической обстановки в стране в связи с приближающимися президентскими выборами.

Ситуация с рублевыми депозитами юридических лиц в июне текущего года также значительно отличалась от прошлогодней, только в противоположную сторону: прирост вкладов оказался намного больше. Так, срочные рублевые вклады предприятий увеличились за месяц на 7,9% (342,2 млн. рублей) — до 4 651,3 млн. рублей, в то время как переводные депозиты приросли на 21,8% (554,9 млн. рублей) — до 3 097,1 млн. рублей. 

В прошлом году прирост был намного ниже. Рост данных депозитов на фоне кризиса в экономике указывает на возможное увеличение государственной поддержки отдельных предприятий.

В то же время, стоимость рублевых ценных бумаг, выпущенных банками и находящихся вне банковского оборота, снизилась за июнь на 3,8% (59,1 млн. рублей), составив на 1 июля 1 496,9 млн. рублей.

В результате рублевая денежная масса (М2*) в июне текущего года увеличилась по сравнению с маем на 5% (1 028,3 млн. рублей) и достигла 21 767,4 млн. рублей. Прирост оказался примерно таким же, как и год назад.

В целом денежная масса (М3), включающая в себя рублевые и валютные средства банков, в июне выросла всего на 1% (481,8 млн. рублей) — до 50 826,2 млн. рублей. Это объясняется сокращением рублевого эквивалента валютных ресурсов банков.

Поделиться публикацией: