За что агентство Moody’s повысило рейтинг России с мусорного уровня до инвестиционного?

В то время как иностранные инвесторы дружно выводят свои средства из России, Moody’s увеличило кредитный рейтинг РФ до нижней инвестиционной категории – Ваа3. Прогноз стабильный.

Moody’s было первым рейтинговым агентство из тройки крупнейших мировых агентств, которое понизило рейтинг России в 2015 году, и стало последним агентством, которое повысило вновь до инвестиционного уровня.   

В качестве обоснования своего решения в агентстве указали, в частности, на то, что в настоящее время валютные резервы Банка России покрывают 80% корпоративного и государственного долга страны перед нерезидентами. Это намного больше, чем в 2014 году, когда покрытие составляло 57%.

Значительный объем валютных резервов, как считают в Moody’s позволит снизить влияние возможного запрета со стороны США на покупку корпоративных и государственных облигаций РФ на кредитоспособность правительства. При этом подобные санкции в агентстве считают весьма вероятными.

Впрочем, эксперты агентства отметили, что рейтинг России может быть снова снижен в том случае, если США примут более жесткие, чем ожидается, санкции, а состояние государственных финансов страны резко ухудшится.

Российские чиновники с энтузиазмом встретили решение Moody's. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что он рад, и теперь «все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в нашу страну». Такой энтузиазм кажется довольно странным, так как Россия обладает низшим инвестиционным рейтингом из возможных. Такой же рейтинг у Казахстана, Индонезии и ЮАР. А, допустим, рейтинг Мексики выше на три ступени.

Тем не менее, Антон Силуанов считает, что наличие инвестиционного рейтинга у РФ от трех агентств станет дополнительным положительным аргументом для инвесторов, рассматривающих возможность вложить средства в страну. 

Однако это вряд ли. Дело в том, что инвесторы вкладывают средства, рассчитывая не только на их возврат в случае наступления кризиса, но и на получение прибыли. А с этим дела обстоят весьма неважно, причем именно в связи с накопительской политикой Минфина и Банка России, которую похвалили в Moody's. Чтобы не тратить резервы, они отказываются от поддержки курса российского рубля, в результате чего инвесторы в рублевые облигации в РФ несут убытки.

К тому же, эмитентов облигаций с нижним инвестиционным рейтингом в мире пруд пруди. Некоторые эксперты полагают, что глобальный финансовый кризис начнется именно в этом сегменте финансового рынка (см. «США не могут допустить рецессию, потому что это приведет к финансовому краху»). 

Владимир Тарасов.
tarasovhroniki.wordpress.com

Поделиться публикацией: