На старте торгов на БВФБ утром, 22 июля 2025 года белорусский рубль значительно укрепляется к юаню. Вместе с китайской валютой дешевеет и российский рубль. Курс доллара пока стоит на месте.
Валютная корзина дешевеет ещё на 0,06% и продолжает находится на минимуме за три месяца.
С утра на межбанковском рынке в России доллар оценили в 77,97 российских рублей. Это на 36 копеек меньше, чем было утром в понедельник.
Официальный курс доллара на сегодня в РФ равен 78,3274 RUB/USD. Уже два месяца он не поднимается выше 80 рублей.
Банк России объясняет удивительную стойкость российского рубля высоким уровнем ключевой ставки.
Уже в конце текущей недели 25 июля будет принято решение о её новом значении.
По последним данным инфляция в РФ притормаживает. Это может дать регулятору возможность более агрессивно понизить ключевую ставку. Напомним, что 6 июня она была снижена с 21,0% до 20,0% годовых.
Теперь российские аналитики дают прогноз, что Банк России будет решительнее и ставка снизится сразу до 18%. Предыдущее понижение никак не повлияло на курс российского рубля. Если прогнозы сбудутся, тогда новое снижение ключевой ставки даст старт девальвации российского рубля.
Вместе с российским будет дешеветь и белорусский рубль, но не так быстро.
Многие аналитики и бизнесмены считают, что российский рубль сейчас слишком сильно укрепился и ему следует быть на 15–20% дешевле. Вместо текущих 78–79 рублей за доллар нужно перейти в диапазон 90–100 рублей.
По данным https://banki24.by на 10:20.
Курс доллара не изменился и находится на отметке 2,9295 BYN/USD.
За минувшую неделю доллар подорожал всего на 0,0028 BYN, но это было первое его укрепление за последние 5 недель. При этом за последние 15 недель американец завершил снижением уже 13 недель.
Семь месяцев подряд с декабря прошлого года по июнь текущего белорусский рубль завершал укреплением к доллару, подорожав на 0,6040 BYN (16,9%).
С начала июля потери доллара увеличились ещё на 0,0393 BYN. Такой длинной серии укреплений у белорусского рубля ещё не было.
Темпы роста ВВП в Беларуси сократились до 2,1% — экономика охлаждается
Сделок с евро к моменту подготовки материала ещё не было. А на вчерашних торах биржевой курс евро опустился на 0,0072 BYN до 3,4080 BYN/EUR.
Курс евро Нацбанка Беларуси на сегодня установлен на уровне 3,4114 BYN/EUR.
Сегодня на рынке Forex евро в 10 утра торговался на уровне 1,1687 USD/EUR. Напомним, что в прошлый четверг его стоимость падала до минимума за 24 дня — 1,1557 USD/EUR.
В самом начале июля курс евро в моменте подскочил до максимума за 3 года и 9 месяцев — 1,1830 USD/EUR.
Рубль подешевел лишь на 0,0008 BYN и находится на минимуме за два месяца — 3,7314 RUB/100 RUB.
Российская валюта дешевеет четвертый раз подряд, но суммарно теряет за это время всего 0,0133 BYN.
Белорусский рубль дорожает к российскому второй месяц. Суммарно с начала лета он укрепился к нему на 0,0467 BYN.
До это шесть месяцев подряд он, наоборот, девальвировался, уступив российскому рублю 0,4826 BYN.
На текущий момент белорусский рубль укрепился ко всем валютам в сравнении с началом месяца.
Одалживать друг другу в валюте запретят
Поделиться публикацией: