Министр промышленности Виталий Вовк 6 марта заявил, что для повышения конкурентоспособности белорусского экспорта будут использоваться финансовые механизмы, под которыми он подразумевал предоставление рассрочки при продаже белорусских товаров на срок от 3 до 5 лет.
При этом он отметил, что такое стимулирование экспорта не противоречит планам по сокращению дебиторской задолженности предприятий. Каким образом будет в таком случае реализован данный механизм, он не пояснил.
В отношении перспектив развития белорусской промышленности министр настроен довольно оптимистично. Он заявил, что к концу года должен быть результат. Сейчас, по его словам, в промышленности есть серьезные проблемы, связанные с ростом дебиторской задолженности и складских запасов, но пути решения этих проблем намечены, главой государства поставлены конкретные задачи, даны соответствующие поручения. Какие именно намечены решения и даны поручения, Виталий Вовк не сообщил.
Ничего конкретного не назвал и президент Беларуси Александр Лукашенко, который 6 марта принял с докладом министра промышленности. Президент отметил, что промышленные предприятия обеспечивают пятую часть всего промышленного производства Беларуси, и более половины продукции направляется на экспорт. Но, по словам президента, в последнее время эти предприятия серьезно отстают и тянут вниз всю белорусскую экономику.
При этом Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что в текущем году он не требует от правительства, чтобы был обеспечен прорыв, был дикий прирост продукции. Поставлена задача не ухудшить ситуацию. Тем не менее, отметил президент, по итогам января она не улучшилась.
Александр Лукашенко сослался на состоявшееся 27 февраля совещание по актуальным вопросам
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси