В марте российские нефтяные компании возобновят поставки нефти в Беларусь

Транспортная компания «Транснефть» приняла от нескольких российских нефтяных компаний заявки на март для поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом 25 февраля сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. Но конкретных данных о компаниях и объемах прокачки он не привел.

В то же время, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов в этот же день сообщил, что в марте планируется начать поставки нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды». Он подчеркнул, что речь идет о нескольких танкерах нефти. Однако он не сказал, откуда поступит эта нефть, отметив только то, что концерн проводит работу по ее приобретению в черноморском регионе, то есть в Азербайджане и России.

Пока же белорусские НПЗ работают в половину своих мощностей.

Как сообщил Владимир Сизов, в январе—феврале текущего года они вместе перерабатывали по 900 тыс. тонн нефти в месяц. Он подчеркнул, что ситуация с поставками нефтепродуктов на внутренний рынок стабильная и предпосылок для прерывания поставок нет. 

Владимир Сизов также уточнил, что добываемая в Беларуси нефть сейчас не экспортируется, а перерабатывается на белорусских НПЗ.

Кроме вопроса о возобновлении поставок российской нефти, решен и другой вопрос — о компенсации Беларуси за грязную нефть, которая поступила в РБ в прошлом году. Как сообщил Владимир Сизов 25 февраля, уже подписан протокол о компенсации потерь в размере 15 долларов за баррель грязной нефти. Именно такую компенсацию получили покупатели российской нефти в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

Компенсация может оказаться довольно внушительной. По крайней мере, убытки от поставок грязной нефти, по оценкам белорусских экспертов, велики. 

Так, министр иностранных дел Владимир Макей на расширенном заседании коллегии МИД 25 февраля сообщил, что введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, а также поставки грязной нефти привели к сокращению в 2019 году экспорта белорусских товаров, связанных с нефтяной сферой, на 2,055 млрд. долларов. В то же время, по остальной продукции экспорт страны вырос на 1,084 млрд. долларов.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси В мире