В Беларуси сокращается занятость не только в общепите и на заводах, но и в программировании

Это самые значительные сокращение среди отраслей белорусской экономикиЭкономический кризис в РБ затронул не только промышленность и сферу бытовых услуг, но и высокие технологии: в информации и связи занятость в мае снизилась по сравнению с апрелем на 226 человек.

При этом в мае прошлого года она увеличилась на 142 человека. Не исключено, что сокращение занятости связано со снижением заказов из-за рубежа у белорусских компаний, занятых программированием.

Как это ни странно, в мае текущего года уменьшилась занятость в сфере здравоохранения и социального обслуживания: на 2 911 человека (против 1 164 человек год назад). Возможно, это также связано с эпидемией, которая привела к тому, что медицинские услуги, не связанные с коронавирусом, стали оказываться в меньших объемах. Впрочем, судя по прошлому году, это отчасти сезонное явление.

А в сфере услуг по временному проживанию и питанию число занятых людей снизилось на 928 человек (против сокращений на 91 человека в мае прошлого года).

Но в Беларуси есть отрасли экономики, которые выиграли от эпидемии. В частности, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности занятость увеличилась на 1 595 человек, и это при том, что в мае прошлого года она снизилась на 250 человека. 

Это связано, по-видимому, с переводом многих видов деятельности на дистанционную работу. То же касается деятельности в сфере административных и вспомогательных услуг, в которой занятость увеличилась в мае текущего года на 787 человека, хотя год назад она снижалась на 94 человека.

В промышленности занятость за рассматриваемый период снизилась на 4 290 человек. Это самые значительные сокращение среди отраслей белорусской экономики, причем в мае прошлого года оно было меньше: 3 009 человек. А в сельском, лесном и рыбном хозяйстве занятость в мае текущего года даже выросла: на 374 человека. И это при том, что год назад занятость там снижалась на 738 человек.

Значительные сокращения произошли в образовании, где занятость сократилась на 4 006 человека, но это оказалось на уровне сокращений в мае прошлого года, составлявших 4 216 человек.

В целом занятость в белорусских организациях, без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности, за рассматриваемый период снизилась на 12 607 человек, что меньше, чем в мае 2019 года, когда сокращения составляли 13 291 человека.

Поделиться публикацией: