Вместо
Такие изменения в оплате труда в бюджетной сфере вводятся указом президента РБ от 18 января 2019 года № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций». Вступает в силу данный указ с 1 января 2020 года, а до этого правительство РБ должно принять ряд нормативных актов, которые конкретизируют указ.
В новой тарифной сетке разница между коэффициентами является равномерной и составляет в среднем не менее 6%. Она еще не утверждена, правительство должно сделать это до 1 марта 2019 года.
Тарифную ставку заменит базовая ставка, величину которой предполагается приблизить к прожиточному минимуму. Эта ставка будет изменяться ежегодно, как правило, с 1 января каждого года. Но размер ставки, которая будет действовать в 2020 году, предполагается определить уже к 1 марта текущего года.
Заработная плата работников бюджетных организаций будет состоять из оклада, стимулирующих выплат в виде надбавок и премий, а также компенсирующих выплат (доплат). Величина данных выплат будет определяться от оклада или базовой ставки, причем их количество предполагается значительно сократить.
В централизованном порядке будут предоставляться несколько выплат.
Кроме того, бюджетники будут
Дополнительные выплаты могут устанавливаться местными органами власти за счет местных бюджетов.
Поделиться публикацией:
Новости по теме:
В Беларуси