В Беларуси будет создан специализированный IT-ВУЗ

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил предложение по созданию в стране IT-ВУЗа, учредителями которого станут ПВТ, его резиденты, а также БГУ и БГУИР.

Это произошло 14 октября на совещании у президента РБ по проблемам цифровизации страны. Открыть новый ВУЗ предполагается к следующему учебному году.

В качестве обоснования данного предложения первый заместитель премьер-министра Александр Турчин указал на необходимости организации в стране подготовки специалистов совершенно другого качества, которых в Беларуси пока не готовят. Что мешает белорусским ВУЗам делать это, он не объяснил. Новый ВУЗ не получит бюджетного финансирования, и обучение в нем будет платным. 

Однако для способных студентов из малообеспеченных семей предполагается ввести систему грантов. Кроме того, финансирование ВУЗа предполагается осуществлять за счет средств ПВТ. Возможно, что подобный способ финансирования и является причиной создания нового ВУЗа, ведь БГУ и БГУИР являются государственными организациями, получающими средства от бюджета, и в них было бы сложно контролировать, как расходуются средства, выделенные ПВТ на подготовку IT-специалистов.

Как сообщил после совещания основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня, Александр Лукашенко сказал, что в белорусском образовании бардак, и если это не будет исправлено, то министр образования будет сменен. Кроме того, президент разрешил некоторым школам войти в ПВТ для проверки различных экспериментальных программ.

Президент также поддержал предложение о создании в Беларуси Министерства цифровой экономики, но сделано это будет на базе Министерства связи и информатизации, которое сменит название.

Виктор Прокопеня рассказал также о новой инициативе Парка высоких технологий: выдача кредитов на переобучение для работы в IT-сфере. Планируется выдавать кредиты в объеме до 6 тыс. рублей на 5 лет с отсрочкой платежа на два года. Срок обучения составляет около полугода.

Виктор Прокопеня заявил, что ПВТ хочет кредитовать более 30 тыс. человек в год. С возвращением кредитов проблем возникнуть не должно, так как заработки в IT-сфере довольно велики. По словам Виктора Прокопени, новички после переобучения получают от 500 долларов в месяц, а через несколько лет работы — от 1 тыс. долларов. Он подчеркнул, что в настоящее время создается группа, которая займется разработкой и реализацией данного проекта, и пригласил сторонников данной идеи войти в эту группу.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси Кредиты